Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Презентация МБА-программы Гродненской бизнес-магистратуры

Международный проект «Создание бизнес-магистратуры в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы», финансируемый фондом «Евразия», вступил в фазу пред-МБА. На эту высоту его подняла согласованная деятельность разноязычной образовательной квадриги: ГрГУ, Рижской школы бизнеса (Латвия), университетов Баффало и Ниагара (США). О сути программ делового администрирования (МБА) и пред-МБА говорилось на презентации, собравшей завидную по численности аудиторию, где явно преобладала молодежь. Презентация прошла как хорошо сыгранный спектакль, в чем несомненная заслуга координатора проекта, начальника отдела зарубежных связей ГрГУ Юрия Войтукевича. Хорошо держал внимание публики и директор проекта, профессор Ли Чон Ку.

Аббревиатура «МБА» соответствует английской «Эм-Би-Эй» (Master of Business Administration). Так называют человека, заслужившего степень магистра (мастера) делового администрирования. А право на получение соответствующего сертификата даст успешное освоение «гродненской» программы МБА, состоящей из 15 курсов: управленческая экономика, финансовый и управленческий учет, маркетинговый и финансовый менеджмент, бизнес-право, электронная коммерция, банковское дело и инвестиции, управление персоналом и т.д. Гродненская бизнес-магистратура берет за основу североамериканскую модель МБА и практический опыт Рижской школы бизнеса, уже десять лет работающей в том же ключе. Там прошла стажировку группа преподавателей-купаловцев, им и работать с будущими магистрантами набора-2001.

Если вы уверены, что американские м енеджеры не могут делать карьеру и зарабатывать большие деньги, то это уже ваши проблемы... А вот ректор ГрГУ им. Я.Купалы, профессор Сергей Маскевич считает, что в Гродно «много талантливых людей», которые, пройдя через бизнес-магистратуру, способны «поднять свои знания до мирового уровня»; здесь их будут учить «находить выход из любых ситуаций». «Мы раду проекту, – заявил на презентации первый проректор университета, доктор физико-математических наук Евгений Ровба. – Он даст достаточно мощный импульс для альтернативных технологий подготовки специалистов». Не отличался многословием и Модрис Озолинс – директор Рижской школы бизнеса. О латышском опыте освоения программы МБА он отозвался едва ли не афористически: «То, что было, – очень трудно, но очень интересно, а результат – хороший!». В рижской школе учатся предприниматели, управленцы, специалисты различного профиля. Полученные ими знания и навыки, удостоверенные сертификатами магистра делового администрирования, – гарантия быстрой карьеры и материального благополучия.

Занятия по программе МБА в Гродно откроются в октябре, но уже в третьей декаде февраля с.г. начинается обучение в режиме пред-МБА. Это подготовительный курс для тех, кто имеет высшее образование (оно может быть и гуманитарным), но не имеет базовой экономической подготовки и недостаточно владеет английским языком. Это деньги не пахнут и безмолвствуют, а вот менеджер хорошо говорит и благоухает искусством обольщения собеседника. И тем более, если он желает, чтобы его лучше понимали и больше доверяли иностранные партнеры, потенциальные инвесторы, он должен знать признанный во всем мире язык делового общения – английский. В Гродненской бизнес-магистратуре будут преподавать не только специалисты-купаловцы,, но и зарубежные кадры, в том числе американцы, и все – на английском языке. Там будет в ходу англоязычная учебная литература, какой не знает студенчество Беларуси.

10-го февраля – первый день тестирования поступающих в пред-МБА. К нему допускаются и студенты, к октябрю 2001 года получающие диплом о высшем образовании. В зависимости от уровня знания английского языка они вольются в те или иные учебные группы с периодичностью занятий два или три, или четыре раза в неделю. Пред-МБА поможет слушателям развить языковые навыки, необходимые для успешной учебы по программе МБА (устная речь, чтение, письмо, аудирование, грамматика). Кроме того, программа изучения английского языка предполагает овладение навыками, необходимыми студенту МБА (обсуждение и анализ проблемных бизнес-ситуаций, устные презентации, участие в групповых проектах и обсуждениях, способность подготовить отчет на высоком профессиональном уровне). Ускоренное освоение программы пред-МБА позволяет студенту переходить из одной учебной группы в другую и этим самым сократить число еженедельных занятий, что само по себе ведет к экономии денежных затрат на обучение. Под занавес пред-МБА проводится языковой тест (институциональный TOEFL), успешное прохождение которого гарантирует право на продолжение занятий в бизнес-магистратуре – на этот раз по программе МБА. Она предусматривает два года усердных занятий, хотя срок обучения может быть как протяженнее, так и короче – это зависит от прилежания, талантов конкретного слушателя.

Обучение по программам пред-МБА и МБА – платное. При этом ставка делается не на форму – «покупку» магистерского сертификата (он ценен сам по себе и высоко котируется в деловом мире), а на качество постигаемых наук и методы овладения ими. Вы инвестируете деньги в собственный интеллект, в собственную карьеру. А если вы бизнесмен, директор предприятия и т.д. и одновременно учитесь в бизнес-магистратуре, то знания и навыки, приобретенные сегодня, тут же работают на ваш бизнес и вашу деловую репутацию.

Тем, кто не был на презентации программы пред-МБА, но желает включиться в февральское тестирование (знание английского языка) и уже в октябре с.г. заниматься по программе МБА, предлагаем адрес: ул. Горького, 72 «а» (Дом науки и техники), ауд. 407; тел. 44-81-13.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад