Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Почта

Клочок бумаги за 3 тысячи рублей

Здравствуйте, редакция газеты «Биржа Информации». Прочитала статью «В дистрибьюторы пойду – пусть меня научат...», но, к сожалению, она была мною прочитана 22 января. И я не могу удержаться, чтобы вам не написать.

Вот уже пять лет я безработная, уволилась сама, думала, что торговый бизнес улучшит материальное состояние. Пока можно было приторговывать по улице Полиграфистов, брала у знакомых товар на реализацию, кое-как сводила концы с концами. Хлеб и масло, во всяком случае, в доме были. И вот уже две недели «наша милиция нас бережет» – нельзя торговать. Хватаюсь за все объявления, ищу работу. Нахожу – «В\о работа» и телефон. Звоню – приходите на собеседование – все объясним. Беру с собой 19-летнюю дочь, т.к. почти два месяца она не работает – обувная фабрика простаивает. С надеждой на в\о работу, приходим по назначенному адресу. Ну а дальше, сценарий тот же – точь-в-точь, как в вашей статье, только встретил нас другой человек – Александр Александрович – интеллигентного вида мужчина в костюмчике. Говорил очень слаженно и четко, предложил поездку в Минск на экскурсию за 6 у.е., билетик за 3 тысячи белорусских на бизнес-курс на 22 января. Нас двое – значит, нужно шесть тысяч. Чем фирма занимается, что реализует, как называется – никто конкретно не понял. Понятно одно – все объяснят на семинаре.

С надеждой на просвет в нашем будущем, приходим на этот семинар. Но, увы, какая-то девушка целый час рассказывала, какой богатой стала ее мама, в 50 лет она купила автомобиль, квартиру, как два года назад сама получала 200 у.е., в коммерческом магазине работала, нищенст- вовала, а теперь имеет все и даже в Париж поедет. Нам принесли по чашке чая, любезно заставив его выпить и при этом тысячу раз повторив, что он чудодейственный как можно похудеть и поправиться, купив у них гербалайф-витамины и коктейль. От одного слова «Гербалайф» мне уже стало дурно – на нем обожглась моя племянница. При первом посещении я спросила Александра Александровича, связана ли их фирма с «Герболайфом», на что он ответил «нет, у нас другие направления». Но это еще пустяки. Когда вышла вторая женщина, которой лет сорок и начала рассказывать, как пять лет тому назад она была бедной учительницей, а сейчас купила квартиру и стала очень богатой; убеждать, что перенесла три онко– операции и, принимая витамины и коктейль «Гербалайф», остановила рост раковой опухоли, я больше не смогла это слушать. Я пять лет работала в больнице в онкологическом отделении. Я видела этих больных каждый день. Но до чего дошли эти предприимчивые «бизнесмены» меня, конечно, поразило. Не выдержав этого сверхбахвальства, мы с дочерью вышли. Уже одеваясь в другой комнатушке, мы заметили самодовольного Александра Александровича с мамой первой девушки. Одеваясь, я ему говорю: «Что же вы даже не обмолвились о «Гербалайфе»? А он отвечает, дескать, вы у меня и не спрашивали. Настроение было испорчено, извинений не получено, шесть тысяч за чай уплачено. Лучше бы домой колбасы и молока купила. Но, увы... Газеты нужно вовремя читать. Я знаю, что мое письмо вы не напечатаете, но все же, легче стало. Вы, пожалуйста, пишите побольше об этих людях, которые умеют столько людей обмануть, что за пять лет становятся сказочными героями из мифов. Прилагаю билеты на бизнес-курсы, как наглядное пособие.

Спасибо, что выслушали, еще раз прошу: не закрывайте эту тему, чтобы люди, наконец, запомнили – бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Селивонова Мария Ивановна

От редакции

Действительно, в такую ситуацию может попасть каждый. В действиях представителей этой фирмы сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями, к которому мы обратились, не усмотрел состава преступления. Но налоговые органы, в частности, налоговая инспекция Октябрьского района, заинтересовались деятельностью этой фирмы. Интересно, что если раньше на презентации и семинары, фирмы, занимающиеся сетевым маркетингом, всеми силами пытались затащить людей, то сейчас за это еще и деньги берут. Кстати, сами билеты представляют собой маленький кусочек обыкновенной бумаги, на котором нет даже печати. О дальнейшем развитии этой ситуации мы будем информировать наших читателей.

Д.ЕГОРОВ

Назад