Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Сколько нас в Интернете?

От 60 до 100 тысяч белорусов – менее 1 % населения – пользуются услугами компьютерной сети Интернет, отмечается в обзоре белорусского Интернета, который опубликовало посольство РБ в США. Однако количество пользователей Интернета в Беларуси растет быстрыми темпами: по информации белорусского провайдера-монополиста «Белтелеком», на начало 2000 года только 20-30 тысяч человек в стране пользовались Интернетом.

Среди факторов, сдерживающих рост количества пользователей Интернета в Беларуси, в обзоре называется небольшое количество компьютеров в стране и высокие цены интернет-услуг (от 25 центов до 2 долларов США за час в зависимости от времени дня и провайдера).

В обзоре отмечается со ссылкой на опрос, который провело в течение февраля агентство «Медиареклама», что более 80 % белорусских пользователей Интернета – мужчины. Среди пользователей – почти 85 % моложе 30 лет и почти 80 % живут в Минске.

Большинство людей (около 58 %) приобщаются к Интернету с домашнего компьютера. Около 32 % делают это по месту работы, в университете или в школе. Остальные имеют доступ к Интернету только в домах друзей или в так называемых интернет-кафе.

БелаПАН

Назад