Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Выборы будут признаны, если...

Представители парламентской «тройки» распространили заявление по итогам визита в Минск, в котором определены условия, при которых президентские выборы в Беларуси могут быть признаны свободными и демократичными. Подчеркивается, что свободный и демократичный характер проведения выборов будет рассматриваться в качестве значительного прогресса в процессе демократизации Беларуси, который мог бы способствовать прекращению изоляции страны на международной арене.

Во-первых, как отмечается в заявлении, процесс подготовки и проведения данных выборов должен быть полностью прозрачным и демократичным во всех аспектах, в особенности в отношении процесса регистрации кандидатов, состава избирательных комиссий и подсчета голосов.

Во-вторых, всем кандидатам должны быть предоставлены равные условия доступа к средствам массовой информации, в частности к электронным СМИ, и одинаковые возможности организации предвыборной кампании.

В-третьих, все государственные и правительственные органы должны воздержаться от каких-либо действий, которые могут быть квалифицированы как преследование кандидатов, их родственников или сторонников.

В-четвертых, всем задействованным во внутреннем наблюдении за выборами (особенно в наблюдении не в пользу того или иного кандидата) и в привлечении и подготовке к подобной деятельности, должна быть предоставлена полная свобода действий в этом направлении, включая сотрудничество с международными организациями, которое является важнейшим элементом обеспечения прозрачности и возможности осуществления контроля за избирательным процессом.

Представители парламентской «тройки» в итоговом заявлении подчеркивают, что «наличие у граждан Беларуси реальной возможности выбора в ходе президентских выборов является частью процесса демократизации». При этом представители «тройки» отмечают, что организация выборов в соответствии с международными стандартами, сформулированными ОБСЕ, является лишь частью процесса демократизации. Именно поэтому представители парламентской «тройки» продолжают выказывать свою озабоченность в связи с ситуацией с правами человека и отсутствием прогресса в расследовании исчезновений политических оппонентов – Захаренко, Гончара, Красовского, Завадского.

Парламентская «тройка» «еще раз подтверждает свою полную приверженность улучшению отношений с гражданами Беларуси в рамках процесса укрепления мира и стабильности во всей Европе. В этой связи она продолжит предлагать собственную поддержку и поддержку структур, которые она представляет, всем сторонам, заинтересованным в укреплении процесса демократизации в Беларуси, независимо от того, являются ли они оппозицией или официальными властями».

БелаПАН

Назад