Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пифийские игры – возрождение через тысячу лет...

Один из наиболее интересных вопросов, который должен был обсуждаться на днях участниками заседания Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, – о перспективах развития на постсоветском пространстве Дельфийского движения.

История Олимпийских игр достаточно известна, а вот о Дельфийских играх мало кто знает. В античности Дельфийские игры (более раннее название – Пифийские игры) проводились по четырем традиционным видам искусств: исполнительским (музыка, танец, театр), изобразительным (живопись, графика, скульптура и архитектура), словесным (поэзия, проза, редактирование и литературный перевод, сценарии, риторика) и прикладным (ювелирное и переплетное дело, изготовление музыкальных инструментов, резьба по дереву).

Дельфийские игры были запрещены одновременно с Олимпийскими более 1600 лет назад, но, в отличие от последних, стали возрождаться лишь в конце прошлого века. В 1994 году, через сто лет после того, как Пьеру де Кубертену удалось возродить олимпийское движение, в Берлине представители 19 стран основали Международный Дельфийский Совет. По замыслу устроителей, Дельфийские игры современности должны обогатить XXI век двумя новыми видами искусств: социальным (культура межличностного общения, использование средств массовой информации, развитие образования и организация досуга) и экологическим (защита окружающей среды, обустройство ландшафта и т.д.).

Первые Дельфийские игры современности состоялись в Москве 1-7 декабря 2000 года под патронажем Совета Европы и президента Всемирного совета греков за рубежом Костаса Паппаса. В них приняли участие около 1000 человек из 27 стран мира, в том числе и из Беларуси. Возраст участников составил от 7 лет до 71 года.

Решение о проведении Вторых Дельфийских игр должно быть принято на Четвертом Международном Дельфийском Конгрессе 30 марта – 2 апреля нынешнего года в Берлине.

БелаПАН

Назад