Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Непослушный» профсоюз, кажется, нашел выход

В Гродно, Могилеве, Гомеле, Орше и Борисове – городах, где до сих пор не зарегистрированы региональные структуры Свободного профсоюза Белорусского (СПБ), – в ближайшее время будут открыты представительства этой организации.

Как стало известно БелаПАН, такое решение принято руководством Свободного профсоюза с учетом того, что власти названных городов наиболее активно противодействуют регистрации первичных структур СПБ.

Дело в том, что согласно действующему в Беларуси законодательству региональные профсоюзные организации должны быть зарегистрированы в местных органах власти. Однако зачастую исполкомы под всевозможными предлогами либо отказываются регистрировать «первички» «непослушного» Свободного профсоюза, либо необоснованно растягивают процесс регистрации на многие месяцы. Это, в свою очередь, порождает конфликтные ситуации на предприятиях и в организациях, руководители которых не желают заключать договоры с членами «нелегального» профсоюза.

Представительства СПБ призваны заниматься решением этих и других проблем непосредственно на местах.

Кроме того, в настоящее время СПБ готовится ко вступлению в Международную конфедерацию свободных профсоюзов, надеясь, что членство в этой авторитетной организации даст дополнительные козыри в сложных взаимоотношениях с властями.

БелаПАН

Назад