Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Дла молодых

«Примирение разнообразия» между Востоком и Западом

Как это ни странно звучит, но образование Европейского Союза у самих же европейцев вызвало реальные опасения относительно начавшегося раздела стран Восточной и Центральной Европы на принадлежащие и не принадлежащие к лагерю «союзников». C целью объединить молодежь Еврорегиона «Неман», оказавшуюся вне пределов ЕС, а также подготовить почву для совместных проектов в будущем и был разработан проект «Примирение разнообразия». Через Гродно пролегла реализация одного из белорусских его этапов.

Организаторами проекта выступили международная молодежная экуменистическая ассоциация Pax Christi International (Варшавское отделение) и польская ассоциация молодых журналистов «Полис». В начале февраля этого года партнером проекта с белорусской стороны было предложено стать гродненскому общественному объединению молодых ученых «ВИТ». Реализация проекта стала возможна благодаря финансовой поддержке Европейского молодежного фонда Директората молодежи и спорта Совета Европы.

Если говорить о самом проекте, то состоит он из трех этапов – зимнего, весеннего и летнего. Проведение каждого из них запланировано в разных частях Центральной и Восточной Европы – на территории между Финляндией и Балканами – как раз там, где и произошло религиозное и культурное разделение Востока и Запада.

Первый этап проекта уже состоялся с 24 февраля по 4 марта. И старт и финиш его прошли на территории Польши – в Белостоке. В рамках этих двух дат участники акции – тридцать шесть человек, представляющих молодежные организации Эстонии, Литвы, Словакии, Польши, Украины и Беларуси, проследовали маршрутом «Белосток – Сувалки – Сейны – Вильнюс – Гродно – Белосток». Целью этой поездки было посещение польской, литовской и белорусской частей Еврорегиона «Неман» и знакомство с возможностями сотрудничества с местными молодежными организациями.

Таким образом, в течение девяти дней участники международной молодежной программы «Примирение разнообразия» имели возможность познакомиться с культурным и конфессиональным разнообразием региона, составляющего значительную часть европейского наследия. В ходе встреч с представителями местных молодежных организаций, органов власти, отвечающих за образование и культуру, представителями средств массовой информации, участники проекта обозначили и обсудили проблемы молодежи различных стран региона, охватывая самые разные темы: экологию, социологию, политику... И в очередной раз пришли к выводу, что главная проблема, которую им предстоит преодолеть – ломка культурных и религиозных стереотипов, сложившихся между молодежью этих стран. Решение ситуации организаторы и участники проекта видят в организации международных молодежных обменов, в молодежном сотрудничестве. Самой перспективной частью проекта обещает стать пропаганда знаний о национальных и религиозных меньшинствах региона. Ну, а несомненным плюсом мероприятия стало более близкое знакомство тех, кому в ближайшем будущем предстоит поэтапно осуществлять «Примирение разнообразия».

Сами организаторы проекта считают, что он важен и для того, чтобы «узнать, объяснить и, по мере возможностей, смягчить существующие межэтнические и межконфессиональные предубеждения и обиды; преодолеть наследие тоталитаризма; обсудить и найти пути решения молодежных проблем в странах региона через международное молодежное сотрудничество; чтобы, повышая уровень образования молодежи, развивать гражданские инициативы и содействовать развитию демократии в странах региона; чтобы узнать и понять культурное разнообразие региона».

В рамках своего маршрута, участники молодежной программы «Примирение разнообразия» посетили Гродно.

Польская сторона имеет давние международные контакты с другими еврорегионами и молодежными группами. Со стороны Беларуси реального взаимодействия между молодежными организациями не существует. Этот проект, который финансирует Совет Европы – межправительственная организация, призван помочь белорусской стороне найти партнеров и осуществлять в 2001 – 2002 годах совместные проекты.

Что в этой части программы важно для организаторов? На этот вопрос отвечает координатор Варшавского отделения Pax Christi Иоанна Коникевич:

– Самое главное – общение. Оно важно и для поляков, и для литовцев, и для белорусов. Наладить контакты, познакомиться, обменяться адресами, сделать какие-то совместные проекты... Это – наша цель. Второе – это то, что мы можем показать себя там, в Польше, можем посмотреть в Литве и на Беларуси: как здесь живут люди, как они решают проблему образования – ведь это везде связано и с политикой, и с обществом, и с жизнью. Проблемы молодежи во всех странах похожи, имеют только маленькие отличия. Третье – что очень важно для нашей организации – возможность посмотреть, как живут другие люди, как живут национальные меньшинства здесь, в Беларуси, в Польше, в Литве...

2 марта в Гродно состоялся круглый стол «Молодежь и Европа на рубеже столетий». Его целью стало знакомство участников международного проекта с системой государственной молодежной политики Беларуси, с системой образования (большинство участников впервые посетили РБ) и с белорусским видением Еврорегиона «Неман». Основные вопросы, которые поднимались за круглым столом – концепция государственной молодежной политики в Республике Беларусь, молодежь Беларуси и международное сотрудничество. Остается заметить, что в дискуссии не принимали участие приглашенные представители гродненского облисполкома и белорусского бюро Еврорегиона «Неман»: о государственной молодежной политике в РБ и о Еврорегионе «Неман» пришлось рассказывать самим участникам круглого стола.

Беларусь сегодня – это страна, 25% населения которой составляют люди в возрасте не старше тридцати лет. Но существующая государственная политика в отношении этой четверти позволяет сделать весьма примечательные выводы: молодежи в стране как бы и нет. Ее самостоятельные попытки урегулировать вопросы собственного существования не всегда приветствуются исполнительными властями. Как это и случилось 2-го марта, когда за несколько часов до начала мероприятия, после двухнедельных обещаний, общественному объединению «ВИТ» было отказано в предоставлении помещения для проведения круглого стола.

Предполагается, что второй этап проекта «Примирение разнообразия» (весенний) будет направлен на подготовку координаторов международных молодежных проектов. Он пройдет в стационарных условиях в Центрально-Восточной Польше, недалеко от Люблина. Последний, третий этап, состоится осенью этого года предположительно в Еврорегионе «Карпаты», на юге Польши – уже с целью создания совместных проектов по международному молодежному обмену.

Ожидается, что финалом этой молодежной программы станет написание других проектов, продолжающих настоящий.

Pax Christi International – международное католическое мирное движение, возникшее после Второй мировой войны во Франции с целью примирения французской и немецкой наций. Впоследствии это движение распространило свою деятельность на страны почти всех континентов. Сегодня члены Pax Christi International пропагандируют идеи толерантности, мира, взаимопонимания между верующими разных наций, религий и культур. Pax Christi имеет статус советника при ООН, Совете Европы, Международной Организации Трудящихся и др. Эта организация также сотрудничает с Хельсинкским Фондом Прав Человека, Польской гуманитарной акцией и другими организациями.

Цели Варшавского отделения Pax Christi International: пропаганда и укрепление мира и согласия между людьми разных наций, культур и религий; борьба со стереотипами, ненавистью, нетерпимостью; поддержка экуменистического и христианско-еврейского диалога; поддержка мирного сотрудничества представителей наций, враждебно относящихся друг к другу; пропагандирование знаний о национальных и религиозных меньшинствах, их значения в польской истории и культуре.

Н.ЛИСОВСКАЯ

На фото: Иоанна Коникевич, представитель Pax Christi (Варшава)

Участники круглого стола <Молодежь и Европа на рубеже столетий>

Назад