Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Репортаж

«Обыскайте мне дом...», или Праздник в дежурной части

Любые праздники у нас ассоциируются с чем-то хорошим и приятным. Но для многих они оборачиваются совсем не праздничными событиями. С тем, чтобы посмотреть, чем будет отличаться в этом смысле 8-ое марта, наш корреспондент отправился в дежурную часть УВД.

Просидев рядом с пультом дежурного более трех часов, довелось быть свидетелем многих звонков от пострадавших сограждан. Поступало множество сообщений о семейных скандалах, просьб о помощи – оградить от бывших мужей, которые решили в этот день преподнести поздравления весьма оригинальным способом. Так, одна женщина испуганно сообщала, что к ней в квартиру пытается вломиться ее бывший супруг, обещая устроить расправу. Пришлось вмешиваться сотрудникам милиции.

Некоторые звонки, наоборот, свидетельствовали о том, что люди уже «хорошо» отметили праздник. Женский плачущий голос просил найти мальчика... 27 лет, который оставил ее в квартире, а сам ушел куда-то с компанией. От трагического до смешного, как говорится, один шаг. Или еще такой звонок: «Обыскайте мне дом». На вопрос – почему она считает, что обыск необходим, женщина ответила: «Я так хочу...». Ей посоветовали обратиться в Ленинский РОВД.

Около 17 часов я вместе с сотрудником милиции выехала на место происшествия. Из сообщения в милицию было ясно, что в доме по ул.БЛК, 29 в одной из квартир взломали дверь. Когда мы прибыли на место, там уже работала оперативная группа Ленинского РОВД: опрашивались соседи и заявительница, работал эксперт, составлялся протокол осмотра места происшествия. По мнению эксперта, дверь была повреждена изнутри, сам замок не испорчен, более того, в том состоянии, в котором находилась дверь, ее нельзя было открыть, если она была на замке. Из квартиры ничего не пропало: скромная обстановка осталась нетронутой. Оказалось, что потерпевшая состоит на учете в психо-неврологическом диспансере. Работники милиции предположили, что заявительница сама себя «взломала». Эту же версию высказала и соседка. По данному факту уголовное дело не было возбуждено: согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь такой состав преступлений не предусмотрен – слишком незначителен ущерб.

Одним же из наиболее опасных преступлений этого дня было разбойное нападение, совершенное в ночь с 7 на 8 марта. Около часа ночи молодой человек, возвращавшийся из Польши, познакомился в магазине «Батория», что на Советской площади, с девушкой и парнем, который представился ее братом. Так как всем троим было возвращаться домой по пути, а общественный транспорт уже не ходил, они отправились вместе пешком. По дороге девушка предложила спуститься к Неману, посидеть в сквере по ул. Левонабережной, попить пива. Так они и сделали. Но как только они спустились к реке, на молодого человека, так неосмотрительно согласившегося на прогулку в новой компании, напали двое неизвестных, избили и отобрали у него сумку, в которой находились джинсовая куртка, махеровый шарф и портмоне с 70 долларами США и 5 злотыми РП, после чего нападавшие разбежались. Скрылись с места происшествия и случайные попутчики. По данному факту следственным отделом Октябрьского РОВД было возбуждено уголовное дело по ст. 207 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Вообще, за день 8 марта по сводке, предоставленной УВД, было зарегистрировано 15 серьезных происшествий по области, среди них разбой, кражи личного имущества, ДТП, попытка самоубийства и другие, 10 из которых были раскрыты в тот же день.

Вот такой получился праздник.

Т.БОБКОВА

Назад