Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Оппозиция не верит следствию

«После брифинга сложилось впечатление, что следственная группа что-то недоговаривает». Так прокомментировал представленную журналистам 11 мая официальную версию исчезновения оператора ОРТ Дмитрия Завадского один из инициаторов гражданской инициативы «Хартия-97» Николай Халезин.

Он считает, что «не следует ждать, что это обвинение будет достаточно точным, что следствие велось правильно и что результаты расследования будут справедливыми». По его словам, это дело «сопровождалось слишком большим количеством всяких нарушений, слишком большим количеством утечек информации из властных структур, часть из которых подтвердилась на сегодняшнем брифинге». По мнению Николая Халезина, из «сливаемой» в СМИ информации «выстраивается логичная цепочка», а из той, которая прозвучала на брифинге, – нет. Это, отметил он, и указывает на то, что следственная группа «что-то недоговаривает».

По словам Халезина, «Хартия-97» будет продолжать информировать международные структуры о ходе расследования дела Дмитрия Завадского. «Мы будем продолжать ставить этот вопрос, и с партиями достигнута договоренность, что они тоже не бросят эту тему и будут добиваться правды, но уже своими методами – не правозащитными, а политическими»,– заявил Николай Халезин.

Заместитель председателя Партии БНФ Вячеслав Сивчик также считает обнародованную сегодня официальную версию исчезновения Дмитрия Завадского маловероятной. По его мнению, более правдоподобна другая версия: исчезновение Завадского связано с тем, что он был личным оператором Лукашенко. «Но, как я понимаю, сейчас силовые министерства такую версию рассматривать просто не могут», – сказал один из лидеров БНФ. К тому же, отметил он, Дмитрий Завадский пропал после того, как «бесследно исчезли Юрий Захаренко и Виктор Гончар, погибли Геннадий Карпенко и Арнольд Печерский». По мнению Вячеслава Сивчика, «только после того, когда у власти в Беларуси не будет находиться Лукашенко, можно будет объяснить, что на самом деле происходило по этим делам». «А кто был исполнителем и как это было сделано – это уже второй вопрос», – сказал он.

По словам Сивчика, БНФ также будет продолжать следить за развитием ситуации вокруг расследования этого дела и дел других пропавших в Беларуси людей.

БелаПАН

Назад