Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Долги по зарплате: 8,5 миллиарда рублей

На 1 мая задолженность по заработной плате составляла по стране 8,5 млрд. рублей, или 2,8 % от месячного фонда заработной платы (ФЗП). В течение апреля задолженность возросла на 3,7 млрд. рублей, или в 1,8 раза.

Такие данные привел на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Белорусской Франц Витко.

Наиболее сложная ситуация в Гомельской области, где долги по зарплате достигли 2,095 млрд. рублей (4,4 процента от месячного ФЗП), Витебской – 2,084 млрд. (5,5 процента) и Гродненской – 1,865 (5,8). Самая благополучная ситуация в Минске, где долги не превышают 0,1 процента месячного ФЗП. Однако и в столице есть предприятия с большой задолженностью по зарплате, в частности АО «Минский часовой завод» (17 млн. рублей).

70 процентов долгов приходится на предприятия АПК – около 6 млрд. рублей, или 19,3 процента ФЗП. Среди неблагополучных – предприятия авиационного транспорта, концерна «Беллесбумпром» и легкой промышленности, строительная отрасль, жилищно-коммунальное хозяйство.

По словам Витко, основными причинами задержек зарплаты являются «неплатежеспособность субъектов хозяйствования, убыточность производства, трудности со сбытом продукции». При этом он подчеркнул, что приведенная статистика не является полной, поскольку отсутствуют данные по задолженности «на малых предприятиях негосударственной формы собственности, в сфере индивидуального предпринимательства и в фермерских хозяйствах».

«Принимаемые правительством меры по погашению задолженности по зарплате не стабилизируют сложившуюся ситуацию. На предприятиях не созданы объективные возможности для улучшения финансового положения», – сказал Витко. При этом он подчеркнул, что в преддверии президентских выборов власть будет стремиться погашать задолженность по зарплате с целью снижения социальной напряженности. В качестве примера Витко привел ситуацию на минском ОАО «Камволь», работницы которого 27 апреля перекрыли движение на улице Маяковского, протестуя против невыплаты зарплаты: «Предприятие имело задолженность перед бюджетом, и все поступавшие средства шли на налоги. Приехали чиновники и решили, что налоги можно отложить, а лучше выплатить зарплату».

БелаПАН

Назад