Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мифы новой Беларуси

Миф двенадцатый. «Страх»

По заверениям президента, мы стоим на пороге четвертой (!?) мировой войны. По человечески, можно было бы понять природу подобного заявления – Лукашенко поднимал боевой дух ветеранов, и 8 мая речь президента транслировалась сразу по трем каналам телевидения. Чей-то дух, возможно, поднялся. А сознание остальных придавила ужасная мысль о реальной военной угрозе западной боевой машины, которую не так давно в действии мы наблюдали в Югославии.

Расслабьтесь. Никто не станет бомбить Беларусь. Утопическая идея о военной угрозе НАТО на руку, прежде всего, Лукашенко, и ради собственной победы на выборах он готов сеять страх в душах каждого белоруса, дабы на этом фоне выглядеть неким громоотводом и спасти страну от войны. Войны не будет не потому, что наш президент хороший громоотвод. Просто, повторюсь, нас никто не собирается бомбить. Что же касается внутреннего мира в стране, то и тут громоотвод – лишнее инженерное сооружение. Развязать в Беларуси гражданскую войну, все равно что заставить меланхоличного бегемота танцевать польку-бабочку. Следовательно, удерживать здесь мир – как «в туалет сходить». С учетом того, что 100% белорусов прибегают к этому физиологическому акту по несколько раз в день, то каждый гражданин может считать себя миротворцем и часами занимать все частотные каналы телевидения, произнося лишь одну фразу: «Видали, как я в туалет хожу!». Такое впечатление, что один лишь президент «так» справляет нужду. Ну или, что еще хуже, на всю Беларусь только один туалет и существует.

Старый трюк: хочешь заслужить уважение девушки – подговори трех своих приятелей, и те под видом хулиганов встретятся с вами на темной улице. Финал известен – хулиганы повержены, а вы – супермен в глазах своей подруги. Только смотрите не переусердствуйте: имитация излишней жестокости может вызвать жалость девушки к «хулиганам», и тогда уж вы станете не героем, а хладнокровным садистом. Нынешний режим постоянно прибегает к подобным трюкам. Часть населения с ухмылкой понимает, что это всего лишь игра, причем не самая честная. Зато остальные, разинув рот, хлопают в ладоши и «ведутся» на избитые трюки. Это от страха – лучше жить в искусственном мире и думать, что все хорошо, когда на самом деле плохо, чем осознавать, что на самом деле все плохо, и знать, кто в этом виноват. И президент отдает себе отчет в том, что он виноват в нищете своего народа, только сказать об этом не может – как же выборы-то выиграть после такого заявления... Это от безнаказанности. Спросите, какая связь? Отвечу.

Безнаказанность порождает азарт; повторная безнаказанность наталкивает на мысль о собственной гениальности; систематическая безнаказанность вызывает страх, как со стороны окружающих, так и собственный страх, ведь отвечать придется не только за последний проступок, а за все сразу. В такой ситуации, я вспоминаю смелый поступок С.Милошевича. Смелость, вызванная страхом. Каким бы тираном он ни был, экс-президент Югославии нашел в себе силы уйти с политической арены, дабы не развязывать гражданскую войну в стране. Уверен, С.Милошевич понимал, что следующим его местом жительства будет тюрьма. Но, что приятно удивило, человек выбрал наказание, вместо гражданской войны. Заметьте, наказание собственным народом, ведь не испугался же он натовских бомбардировок. Вернемся к нам. Ситуация до боли похожая, с одной лишь разницей – повторюсь в третий раз, нас бомбить не будут. Систематическая безнаказанность ныне действующего режима – это безнаказанность всей системы. Поэтому, когда президент говорит об административном ресурсе предвыборной кампании, можно себе представить о чем идет речь: тот бюрократ, который приложит максимум усилий для приведения Лукашенко вновь на пост президента, получит прощение за все грехи в прошлом. Да и в ближайшем будущем. Вот она, «тайная пружина политики». Она сжимается все больше и больше, как терпение белоруса. Да, белорусы – народ терпеливый, а значит и пружина крепкая. Но представьте, что будет, когда эта пружина выпрямится. Нет, нет. Бегемот не станцует польку-бабочку. Просто тем из вас, кто сейчас поддерживает режим Лукашенко, станет не просто стыдно, а очень стыдно за бесцельно прожитые годы. И виноватыми в этом стыде в глазах своих детей, будете именно вы, а уж потом власть. У вас есть право выбора. Пока есть, и им нужно воспользоваться ответственно. И как бы власть ни убеждала вас в угрозе «из вне», поймите, единственная реальная угроза режиму – собственные граждане, которые хотят, чтобы государство играло по правилам граждан, а не наоборот. Власть боится тотального наказания за все семь лет, поэтому так рьяно борется за выживание ценой благополучия всей страны. Власть умышленно идет на конфронтацию с Западом, чтобы запудрить нам мозги «югославским вариантом». Если в беседе Беларусь можно ассоциировать с Лукашенко, то вряд ли президент достоин, чтобы его имя ассоциировалось бы со всей Беларусью. И если Запад является угрозой для режима Лукашенко, о чем он так часто упоминает, то не следует считать, что точно также Запад угрожает всей стране. Это разные вещи, ведь угроза висит над правящей властью и ее безнаказанностью. В случае провала президента на выборах, мы только выиграем.

М.ВАСИН, ассенизатор

Назад