Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Отказались от претензий

Светлана Нех и Андрей Мелешко, подавшие в прошлом году в суд жалобу на незаконные действия работников гродненского горисполкома, отказались от большей части своих требований.

Напомним, что в прошлом году в горисполком была подана заявка на проведение 12 ноября у Дома Связи пикета «Пераменаў!». Заявители получили ответ о перенесении акции в другую точку города позже оговоренного законом срока. Как результат, организаторы не успели предупредить всех участников о перенесении акции и пикет состоялся. В тот день было задержано пятнадцать человек, трое из которых были несовершеннолетними. Двенадцать человек получили тогда повестки в суд. Организаторов – Андрея Мелешко и Светлану Нех обязали выплатить штрафы, общая сумма которых составила 320 МЗП. В жалобе, поданной в суд Ленинского района, заявители просили, чтобы нарушившие закон работники горисполком выплатили моральную компенсацию, а также оплатили за них штраф.

Жалоба, поданная еще в конце ноября, проблуждала по судейским коридорам около месяца, прежде чем состоялось первое заседание. Само разбирательство длилось более полугода и, возможно, продлилось бы еще столько же, если бы истцы не согласились на то, чтобы суд ограничился только вынесением частного определения работнику горисполкома о недопустимости таких действий, повлекших жалобу.

Д.ЕГОРОВ

Назад