Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Горячая линия

Алло, говорите...

Кровь людская - не водица

Я – почетный донор РБ. Таких в Беларуси очень мало. Неужели человек, спасший жизнь не одному больному, должен платить за зубопротезирование? (Галина).

Как следует из Закона РБ «О донорстве крови и ее компонентов», почетные доноры страны имеют право на такую льготу, как внеочередное бесплатное протезирование из недрагоценных металлов. Так что, платить придется в случае, если вы намерены использовать материалы подороже – керамику или ценные металлы.

Но и здесь не все просто. Решением Гродненского исполнительного комитета льготное протезирование приостановлено до 1 июля текущего года. Причина этого решения – недостаток финансовых средств. А пока льготники обрывают телефоны горздравотдела. ЮН

Подработать ...сценаристом

Где будет проходить конкурс рекламных роликов социальной рекламы. Опишите условия конкурса.

Чтобы участвовать в конкурсе, вы должны заполнить заявку на сценарий в свободной форме. Но она обязательно должна содержать вашу фамилию, имя, почтовый адрес (с индексом), место учебы, работы, причины участия в конкурсе. При написании сценария учитывайте, что рекламные ролики, длятся от 10 до 30 секунд. Поэтому сценарий должен быть краток и ясен. Можно выслать сценарий в виде повествования. Можно – краткое описание идеи. Но лучший вариант – разбить его на «кадры»: зрительный образ + сопровождение и антураж (цвет, звук). 30 лучших сценариев будут положены в основу «Книги Сценариев». Они собственно и станут ее содержанием. «Книга» будет предоставлена всем участникам конкурса.

На шесть лучших, по мнению жюри, сценариев (по одному от каждого региона) будут сняты рекламные ролики. Эти шесть роликов будут показаны на региональном ТВ. Победители получат пригласительный билет на концерт любой (на выбор) белорусской группы. 22 июня 2001 года, 16.00 – последний срок подачи сценариев. Адрес: 220028 Минск, ул. Физкультурная 26А, «Некст Стоп-Нью Лайф»

Д.ЕГОРОВ

Если у вас старый паспорт

Слышал, что скоро нельзя будет выезжать за границу по паспорту старого образца (с гербом СССР). Правда ли это?

Срок действия общегражданских заграничных паспортов граждан Беларуси установлен до 31 декабря 2001 года. После этого срока паспорта будут недействительными для выезда за границу. Об этом напомнил пресс-секретарь МИД Беларуси Павел Латушко на очередном брифинге.

Как отметил пресс-секретарь, согласно законодательствам ряда стран, одним из условий оформления визы является то, что срок действия паспорта (как общегражданского заграничного, так и паспорта гражданина Республики Беларусь) должен превышать срок окончания действия визы на шесть и более месяцев. Таким образом, посольства этих стран не будут открывать визы в общегражданские заграничные паспорта, если срок действия визы заканчивается после 1 июля 2001 года. В частности, такой шестимесячный срок установлен посольствами Болгарии, Румынии, США; трехмесячный срок установлен посольствами Литвы, Франции и ФРГ; двухмесячный – посольством Латвии. МК

Назад