Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Спорт

Белорусский бокс: и количеством, и качеством

В воскресенье завершился четырехдневный турнир имени Усова. Турнир проводится в Гродно уже 34-й раз. Участие в соревнованиях приняли боксеры из Беларуси, Украины, России, Латвии, Эстонии.

Особенно выделялись своим мастерством на турнире воспитанники минских, брестских и гродненских тренеров. Хотя, что бы ни говорили теоретики от бокса, эти четыре дня соревнований стали для гродненцев просто грандиозным зрелищем. Количество зрителей на протяжении соревнований все время возрастало – если на первых отборочных боях на трибунах было всего несколько десятков человек, то на четвертый день – когда проходил финал, трибуны спорткомплекса «Виктория» были заполнены, как говорится, «под завязку». Впрочем, бои так же становились с каждым разом все зрелищнее. Трибуны замирали, когда один из боксеров на ринге «взрывался». Это происходит, когда на протяжении всего боя один из боксеров «закрывается», вяло отвечает на атаку противника, как вдруг обрушивает на оппонента просто шквал апперкотов и хуков. Нередко такие «взрывы» оканчиваются нокаутами. Бывают и другие ситуации – когда класс одного из боксеров заметно выше класса оппонента. Тогда просто бывает жалко смотреть, как менее опытный боксер и защититься толком-то не может.

В последний день соревнований, пожалуй, самыми зрелищными можно назвать два боя – когда в весовой категории до 91 кг встречались Роман Сухотерин из Минска с Александром Хомяковым из Бреста, а также битва чемпиона Эстонии Александра Григорьева с мастером спорта Дмитрием Янушевичем из Гродно. Первый бой окончился зрелищным нокаутом (кстати, единственным в финале). Минчанин Роман Сухотерин провел удачный удар снизу противнику из Бреста. Было странно видеть, как секунду назад мощного и уверенного спортсмена пытается поднять рефери. И, на наш взгляд, «изюминка» финала – встреча чемпиона Эстонии Александра Григорьева с гродненцем Дмитрием Янушевичем. Наш земляк смотрелся на ринге очень уверенно, и негостеприимно обращался с гостем из Эстонии – попросту «гонял» по всему рингу, осыпая его градом ударов, правда, не приносящих практически никакого урона противнику. Некоторые удары проходили через довольно мощную защиту эстонца и тогда рефери останавливал бой. Когда он сделал это в третий раз, эстонец сделал «ласточку», подняв одну ногу и вытянул в стороны руки, желая продемонстрировать, что после последнего удара он все равно находится в отличной форме. Но, несмотря на это, бой был остановлен, так как судьи посчитали, что преимущество гродненца явное. Так Дмитрий стал победителем турнира в весовой категории до 67 кг.

Результаты:

До 48 кг: Сергей Жмайлик (Брест), Алексей Барановский (Гомель)

До 54 кг: Роман Суходелин (Минск), Александр Хомяков (Брест), Павел Семенов (Гродно)

До 54 кг: Алексей Волчан (Слоним), Артур Малиновский (Мозырь), Виктор Гончаренко (Мозырь), Андрей Юхник (Гродно)

До 57 кг: Ховажи Хацылов (Могилев), Денис Макар (Гродно), Михаил Бернадский (Минск)

До 60 кг: Антон Максимов (Могилев), Александр Абраменко (Гродно), Валерий Игнатовский (Гомель), Сергей Голапченко (Могилев)

До 63,5 кг: Михаил Щеголев (Новополоцк), Виктор Шинуль (Минск), Рустам Малиновсий (Мозырь), Ренат Фахардинцев (Латвия)

До 67 кг: Дмитрий Янушевич (Гродно), Александр Григорьев (Нарва, Эстония), Андрей Зарецкий (Островец), Дмитрий Евтухов (Жлобин)

До 71 кг: Вячеслав Волосюк (Минск), Андрей Иванчук (Минск), Дмитрий Мельников (Барановичи), Петр Шукан (Бобруйск)

До 75 кг: Сергей Герасимович (Минск), Андрей Мирук (Брест), Владислав Ледский (Днепропетровск)

До 81 кг: Виталлий Шарапов (Минск), Денис Кондрашев (Таллинн, Эстония), Александр Ермошевич (Бобруйск)

91 кг: Роман Сухотерин (Минск), Александр Хомяков (Брест), Павел Семенов (Минск), Андрей Шубенков (Борисов)

Свыше 91 кг: Константин Лохов (Минск), Иван Марин (Минск)

Подготовил Д.ЕГОРОВ

Назад