Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Де-факто и де-юре

Во вторник, 12 июня, областной хозяйственный суд начал рассмотрение дела по иску прокурора области к Гродненскому народному предприятию художественных изделий «Сузорье» и столичному ЗАО «Стецкевич». Заседания суда проходят прямо на фабрике, в директорском кабинете, куда при всем желании не смогли бы попасть все желающие.

Иск предъявлен в интересах акционеров «Сузорья». Хотя с формальной точки зрения называть их акционерами в полном смысле этого слова следует с известной долей допущения.

Еще в 1992 году фабрика «Сузорье», — вполне благополучное предприятие, на котором работало более 800 человек, решилась броситься в рыночную стихию и одной из первых в Беларуси была преобразована в народное предприятие. Этим новшествам во многом содействовал тогдашний директор Михаил Болотин, занимавший и еще одно кресло, — депутата Верховного Совета республики. Надо сказать, что люди безоглядно доверились своему руководителю. Работники предприятия получили так называемые «акции трудового коллектива», внеся в кассу значительные по тем временам денежные суммы, — по 3-5 тысяч рублей. Однако оказалось, что эти акции нигде официально не зарегистрированы. К тому же, руководство «Сузорья» не определило сумму долевого пая каждого акционера. В итоге сегодня акции представляют из себя обыкновенные листки бумаги, на которых красуются круглая печать и несколько подписей представителей администрации народного предприятия.

Само «Сузорье», пройдя за последние годы сквозь экономические неурядицы и финансовые штормы, поменяв нескольких директоров, де-факто уже не существует. Ликвидационная комиссия еще не завершила свою работу, но права собственности на здание и оборудование перешли к другому хозяину. Их выкупило за 58 миллионов рублей закрытое акционерное общество «Стецкевич» из Минска.

Таким образом, более 400 владельцев акций народного предприятия остались ни с чем. Пытаясь все же утвердить свои права на собственность, они обратились в областную прокуратуру, которая и предъявила в их интересах иск к «Сузорью» и ЗАО «Стецкевич». Истцы требуют признать недействительной сделку купли-продажи, в соответствии с которой «лакомый кусочек» в виде здания и оборудования фабрики достался столичным бизнесменам.

Роман Петровский

Назад