Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Социум

001: ваши проблемы – их забота

СПАС (скорая передвижная автомобильная служба) – аббревиатура, которая по некой случайности созвучна слову «спасение». Говорят, что о ней хорошо знают автомобилисты города. Но, судя по планам администрации СПАСа, в самом ближайшем будущем, из простой службы спасения водителей и их «четвероногих» друзей она обещает вырасти не имеющая аналогов информационная служба.

О появлении в городе службы со странным названием был повод поговорить чуть более года назад. Уже тогда СПАС взял на себя довольно необычные обязанности – помочь автомобилистам, попавшим в беду. Причем речь шла не о банальной «аварийке», проблемы с которой возникают уже на уровне связи. Суть новой системы помощи заключалась в следующем: если у вас возникли проблемы, то все, что требуется для их разрешения – это связаться с оператором по телефону 001 или по 9 радиоканалу – и диспетчеры службы примут меры, чтобы вам помочь. Причем, вызов помощи СПАСом обойдется вам совершено бесплатно, оплачивать придется непосредственно саму помощь – использование лаветы, буксировку, ремонт...

Этот трехзначный номер -001 -также заменяет множество остальных, в случае, если вам необходимо вызвать такси – пассажирское или грузовое.

Но владельцам автомашин, да и просто всем, кто связан с автомобильным транспортом, эта служба известна еще одной из своих услуг. В любое время суток здесь не только укажут магазин, в котором можно приобрести любую запасную часть к транспортному средству, но и, по просьбе звонившего, могут обеспечить доставку этой запасной части в указанный пункт – будь то обычный адрес или координаты на карте области. На памяти операторов СПАСа вот такой случай, произошедший недавно: помогать пришлось водителю, в транспортном средстве которого за час до полуночи «полетели» тормозные колодки. Служба СПАС оказалась единственной его возможностью покинуть трассу: колодки были не только найдены, но и доставлены на ночную дорогу. Помогать приходилось и тем, кто оказался в беде далеко от дома: чтобы вызволить из метели почти 40-тонный грузовик «земляка», связываться пришлось с минской автомобильной службой.

Еще год назад сфера деятельности СПАСа ограничивалась исключительно автомобильной тематикой. Однако день ото дня он расширяет сферу предоставляемых информационных услуг. Уже сегодня, в сезон летних отпусков, позвонив по номеру 001, вы получите исчерпывающую информацию о туристических фирмах и предлагаемых ими услугах – неплохая альтернатива продолжительному шуршанию буклетами, перелистыванию телефонных справочников в поисках туристических фирм.

О том, где в городе можно приобрести необходимое лекарственное средство, вам подскажет профессиональный фармацевт. Правда, на сегодняшний день эта справка будет охватывать только коммерческие аптеки города. Совсем недавно СПАС начинал свою фармацевтическую службу всего с трех коммерческих аптек. Сегодня их около двадцати.

По этому же номеру вам укажут, где можно заточить простые ножницы или отремонтировать абсолютно любую бытовую технику – от кофемолки до видеокамеры или цифрового фотоаппарата. Или помогут найти опытного слесаря в случае, если вы потеряли ключи от входной двери.

По утверждению менеджера, основной акцент деятельности службы 001 делается на создание уникальной в стране услуги – бесплатной единой информационной службы. Аналогов ей пока что нет ни в городе, ни в области, ни в республике. Многоканальная телефонная служба 001 планирует составить конкуренцию пухлым телефонным справочникам и тематическим гидам. Так что, в совсем уж скором будущем, набрав легко запоминающийся телефонный номер, вы, гость или житель города, не выходя из дома, будете в курсе не только режима работы городских ресторанов, баров и кафе: служба 001 предоставит вам и содержание развлекательной программы, и меню, и винной карты.

В ближайших планах СПАСа также создание в городе службы курьерской доставки: сделав заказ по трехзначному телефонному номеру, вы избавите себя от необходимости выбегать из дома за покупками или заходить в магазин после рабочего дня – удобно и просто.

О том, откуда и как заимствуются новшества, можно рассказывать много и увлеченно. Но, как утверждают сами «спасовцы», абсолютного аналога информационно-телефонной службы пока что нет нигде. Так что, запоминаем и пользуемся – тел. 001.

Н.ЮСУБОВА

Назад