Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Цена иллюзий – 100 долларов

Планируемое повышение средней зарплаты в Беларуси до эквивалента в 100 долларов США может привести к негативным последствиям в экономике, заявила во время пресс-конференции в Минске 7 августа представитель Международного валютного фонда (МВФ) Марта де Кастелло-Бранко.

Миссия МВФ во главе с госпожой Бранко, заместителем руководителя западного отдела II-го Европейского управления, работала в Беларуси на протяжении последних двух недель, чтобы оценить ход выполнения программы экономических реформ, которая официально стартовала 1 апреля и рассчитана на шесть месяцев.

Па словам г-жи Бранко, сегодняшняя политика белорусского правительства в сфере заработков затрудняет выполнение программы реформ. «Повышение заработков должно быть обеспечено увеличением производительности труда. В обратном случае – это только иллюзия», – подчеркнула она.

Как отметил постоянный представитель МВФ в Литве и Беларуси Марк Хортон, не обеспеченное реальными экономическими показателями повышение заработков уже привело к снижению конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках, о чем свидетельствует увеличение запасов нереализованной продукции на складах, доли бартера во внутренней торговле и взаимной задолженности между предприятиями.

БелаПАН

Назад