Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Летние дожди не смыли бдительность спасателей...

Начальник Гродненского областного управления МЧС полковник внутренней службы Анатолий Гуз нынешнюю обстановку в лесах и на торфяниках Принеманского края оценивает как «спокойную». Но это не значит, что наша «земля» совсем не горит. За семь месяцев 2001 года здесь зарегистрировано 25 лесных пожаров и 5 – на торфяниках.

Спасатели вовремя получали сигналы об очагах возгорания и быстро расправлялись с ними, поэтому потери природных ресурсов действительно небольшие. Наиболее напряженной была ситуация в конце марта – начале апреля, когда массово горели сухие травы (176 выездов). Анализ же торфяных пожаров за последние пять лет определил наиболее уязвимые места, и теперь они находятся под особым наблюдением.

Начальник управления А.Гуз удовлетворен отношениями, которые сложились между спасателями и работниками Гродненского производственного лесохозяйственного объединения. Они действуют согласованно – в соответствии с инструкциями, которые вырабатывались солидарно, с участием специалистов обеих сторон. Наблюдение за лесными угодьями ведется не только с земли и вышек. В аэропорту Гродно и в г.Лида есть легкокрылые самолеты. В свой час они позволяют быстро и масштабно следить за оперативной обстановкой в лесах и на торфяниках области.

Летние дожди не убаюкали пожарных, не смыли бдительность спасателей. Они находятся в постоянной боевой готовности. К тому же знают, что в конце августа – начале сентября вероятность пожаров явно возрастает: высыхают травы и т.д. На радость людям поспевают клюква и брусника. Выходят на промысел охотники. И у каждого – спичечный коробок. Если бы только молнии были причиной пожаров...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад