Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Экология

Цифры, факты, деньги – понятия упрямые

Анализ инспекционной работы Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды за первое полугодие т.г. показывает улучшение многих показателей. Об этом говорят материалы, заявленные на последнем заседании коллегии региональной структуры Минприроды.

За отчетный период гродненские экологи осуществили около 5900 проверок (рост 24 процента к аналогичному периоду 2000 года). При этом обследовано 4322 субъекта хозяйствования Гродненской области и выявлено более 5480 нарушений. Количество составленных протоколов возросло на 19 процентов. Общая сумма штрафов превысила 18 миллионов рублей. Кроме того, предъявлены иски на сумму 5,2 миллиона рублей.

На коллегии анализировалась и обобщалась работа по основным направлениям деятельности комитета и подчиненных ему гор-, райинспекций. Их контроль за 24 реконструируемыми и строящимися водоохранными объектами, в частности, показал, что суммарный объем капитальных вложений, предусмотренных на 2001 год, освоен за первое полугодие лишь на 12 процентов. Лучше осваиваются средства на строительстве очистных сооружений стеклозавода «Неман», на реконструкции очистных Слонима, на их расширении в Волковыске. В то же время очень низкими темпами ведется работа на водоохранных объектах Лиды, Скиделя, Островца. На ряде плановых объектов и вовсе затишье. Все упирается в финансовые проблемы заказчика, но это уже банальная присказка...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад