Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мифы новой Беларуси. Миф № 24

«Реклама как пища для размышлений»

Газета «Рэспублiка», №171 от 31 июля 2001 г., страница 4: «Государственное учреждение «Дворец Республики» Управления делами Президента Республики Беларусь объявляет тендер на: ...приобретение программного продукта в составе: бухгалтерия (полный комплект программ, включающий бюджет, внебюджет, ...движение товара, драгметаллы...»

Оказывается, что, во-первых, очень долгое время нас, мягко говоря, вводили в заблуждение, говоря, что «Дворец Республики» – народное достояние. Как видно из объявления, учредителем Дворца является Управление делами Президента Республики Беларусь, и это, несмотря на то, что бюджет каждой области выделял деньги на строительство «достояния народа». Каким образом это сооружение стало вотчиной Управления делами А.Лукашенко – история умалчивает. Во-вторых, в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Беларусь, учреждение – организация некоммерческая, а посему не может заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, которая не связана с его прямым предназначением. В данном случае «Дворец Республики» – это помещение для проведения общественно-значимых мероприятий в масштабах страны. Неужели неотъемлемой частью проведения собраний (вроде II Всебелорусского Съезда) является торговля драгоценными металлами? Вчитайтесь внима-а-ательно в объявление! Бюджет, внебюджет, движение товара – бухгалтерский учет, необходимый при осуществлении торговли, ибо некоммерческие организации не платят налогов в бюджет и иных платежей во внебюджетные фонды. Но коль предпринимательская деятельность все-таки будет осуществляться, а уж, тем более, по такому доходному виду, как торговля драгметаллами, то и прибыль будет хорошая. А оседать она будет на счетах учредителя, то есть Управления делами Президента, и никоим образом делиться между областными бюджетами, которые участвовали в долевом строительстве Дворца, не будет. Так, где же она, социальная справедливость? Учителя и медики недополучали зарплату, потому как источник их финансирования (местные бюджеты) эти недополученные средства отправлял на строительство, а прибылью от деятельности построенного объекта будет распоряжаться президентский завхоз?! И, вряд ли, доложу я вам, он будет распоряжаться так, как этого хотели бы мы все. К тому же, если вспомнить о заявлениях самого главы государства, то, частично Дворец строился и на деньги, вырученные от продажи оружия. Логично предположить, что для дальнейшего существования Дворца его администрация не побрезгует и в будущем приторговывать остатками роскоши бывшего Союза: представляете себе довольную физиономию директора Дворца, который отчитывается перед президентом об успешной работе заведения, произнося что-то вроде: «Нам удалось довести до логического завершения сделку по продаже пяти МИГов в одну из развивающихся стран, что позволило полностью погасить задолженность по заработной плате работникам Дворца за последние полгода и рассчитаться за энергоносители. Так что, III Всебелорусский Съезд проведем по плану и за собственный счет».

Нет, я не против, конечно же, хозрасчетного обеспечения государственных заведений, однако они должны называться совсем не «учреждениями», потому как, по статусу они не являются «некоммерческими», и нечего пыль в глаза пускать. А проблема, на мой взгляд, все в той же неприкрытой лжи. Нет никакого чуда белорусской экономики, которая за счет налоговых поступлений не может содержать объекты социально-культурного назначения, отчего и главный Дворец страны для своего существования вынужден приторговывать золотишком, и Ледовые Дворцы вынуждены размещать на своих территориях рынки и проводить мероприятия, которые к спортивным отнести можно лишь с большой натяжкой. Я уже не говорю о целесообразности подобного масштаба строек. Это только подумать, – пять тысяч человек собираются один раз в пять лет и обсуждают проблему... недостаточного финансирования капитальных вложений в производственные комплексы. При этом щедро благодарят президента за то, что именно эти недостающие вложения потрачены на право заседать и высказывать свое мнение (опять же, один раз в пять лет) в таком замечательном и просторном здании. Тут уж поистине, не возразишь Александру Григорьевичу, свобода слова в Беларуси не ущемляется... только, если это слово особо преданных элементов... один раз в пять лет... и только в одном месте...

М.ВАСИН, внебюджетник

Назад