Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Дом с квартирами повышенного комфорта

На ул. Горького, рядом с Домом техники, растет 28-квартирный жилой дом. Заказчик – УКС Гродненского горисполкома, автор проекта – Игорь Обухов (институт «Гродногражданпроект»). Квартиры предназначены на продажу.

Первые взносы заплачены. В ходе проектирования дома учитывались предложения будущих хозяев 1 – 4-комнатных квартир. Кое-какие изменения вносятся в процессе строительства. Владельцы квартир вправе заказать отделочные материалы по своему вкусу или купить их самостоятельно. Часть квартир получит двухсветные пространства – их выполнят в двух уровнях. Здесь явно улучшенные потребительские качества. Кто-то объединяет спальню с гостиной, и все это выливается в 56 кв. метров. Средняя площадь кухни 14 кв. метров. Не будет тесно как в прихожей (15 кв. метров), так и на балконе с глубиной 3 метра. А вот стиральная машина удачно впишется в каждую ванную. Свое предназначение у хозяйственных сараев (помещений), размещенных в подвале дома, – в пределах 3 – 4 кв. метров на каждую семью.

У этого дома две секции: 5– и 7– этажные. Одна из них венчается мансардным этажом. Кровля здания из металлической черепицы. Лифт один – в недрах 7-этажной секции. Несущие стены возводятся из кирпича, а вся «наружность» дома покрывается газосиликатными блоками. Их прикроют штукатурка и фасадные краски.

Запроектирован также детский городок с игровыми площадками. Предусмотрены две автостоянки (около 20 мотокарет). Учтены дополнительное благоустройство и озеленение территории, откорректированы и добавлены некоторые инженерные сети, расширяются подъезды. Вся эта работа выполняется за счет жильцов строящегося дома. К августу он вырос до пятого этажа, однако новоселья ожидаются в 2002 году.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад