Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Собака на сене, или Проблемы кредита и залога

На очередном, августовском, заседании Гродненского пресс-клуба «Инициатива», действующего под флагом проекта Международной финансовой корпорации «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси», гвоздем диалога были деньги, ибо речь шла о практике финансирования малых предприятий.

Часть экспертов клуба – заместитель председателя Гродненского областного территориального комитета предпринимательства и инвестиций Раиса Потапова, директор областного Фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Путро, директор Гродненского филиала Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Галина Кандыбович рассказали журналистам о вкладе фондов в удовлетворение тех или иных бизнес-запросов.

Эти учреждения создавались по инициативе государства. Их денежные ресурсы в общем-то невелики, однако заемщики, воспользовавшиеся помощью (кредитами) фондов, признательны им и за такое содействие. Тем более что условия финансовой помощи (кредитования) в обоих случаях более привлекательны, чем банковские. В этом году на финансовую поддержку частного бизнеса по линии регионального Фонда, – скажем короче, – Петра.Путро запланировано пустить в деловой оборот в пределах 95 миллионов бюджетных рублей. А с учетом возвратных средств их будет, возможно, и вдвое больше. За семь месяцев т.г. «Фонд Галины Кандыбович» израсходовал 51 миллион рублей. Они направлены на реализацию 9 проектов, выдержавших конкуренцию среди гораздо большего числа претендентов. У этого Фонда, в отличие от первого, кредиты выдаются преимущественно под оборотные средства. Он, по словам директора, способен на большее, однако у многих предпринимателей нечего оставить в залог...

Несомненный интерес вызвала информация, которой поделилась заместитель директора Головного филиала по Гродненской области «Приорбанк» ОАО Светлана Гулькович. Речь шла о кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития, которой могут воспользоваться гродненские субъекты малого и среднего бизнеса. Максимальная сумма кредита на одного заемщика – 2 миллиона долларов, размер первого кредита для индивидуального предпринимателя – 10 тысяч долларов.

О концепции, условиях предоставления кредитов, о критериях приемлемости возможных кандидатов на их получение, о требованиях к инвестиционным проектам мы рассказали в предыдущем номере «БИ», в корреспонденции «Валютный экспресс». К сказанному добавим, что по вопросам микрокредитования решение принимается банком-агентом, а по крупным инвестиционным проектам – в Лондоне. По словам Светланы Гулькович, в Головной филиал по Гродненской области «Приорбанк» ОАО ежедневно обращается не менее четырех предпринимателей, которые интересуются вопросами, прямо связанными с кредитованием по линии ЕБРР.

И здесь уместно перебросить мостик к выступлению гостя «в теме» Франца Мамуля, председателя общественного объединения «Гродненский клуб предпринимателей». Он недавно вернулся из США. О знаниях и впечатлениях, которые он вынес из месячной стажировки за рубежом, мы еще расскажем. А теперь сосредоточим внимание на проблеме залога, без которого не получишь банковский кредит...

В Америке много центров поддержки предпринимательства, но деньгами для финансирования бизнес-начинаний они не располагают. И здесь на помощь гражданину, вознамерившемуся получить банковский кредит, приходит государство – его местные, региональные структуры. В 90 случаях (из 100 заявок) власть выдает гарантии. Она действует в границах допустимого риска – 3 процента от массы выданных кредитов может не вернуться, зато малый бизнес процветает в любой американской провинции... А в Гродно? Здесь много коммунальной собственности. Но как она работает как потенциальный объект залога? И как разумно распорядиться ею в интересах бизнесменов, которые лишь облизывают губы, присматриваясь к той же кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития? Собака на сене хороша только в драматургии, да и то в финале комедии она, строптивая, переходит в руки упорного соискателя...

Свои цели, задачи и возможности развития предпринимательства у регионального филиала N004 УП «Приорлизинг». О них в своем выступлении рассказал директор по Гродненской области Валерий Молчун (офис в здании редакции газеты «Гродненская правда»). Приобретение техники на условиях лизинга – дело перспективное и выгодное. Данная практика приводит к уменьшению налогового бремени.

О финансовых возможностях поддержки деловых людей, нацеленных на создание новых рабочих мест, и тех, кто затевает собственный бизнес, сообщил заместитель начальника Управления областной службы занятости Михаил Савицкий.

В пресс-клубе «Инициатива» выдан – каждому участнику заседания – специальный, спаренный, выпуск аналитического бюллетеня «Малый и средний бизнес в Беларуси». Он органически вписывается в общие задачи проекта МФК.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад