Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Машина – не роскошь, но зачем портить воздух?

В г.Гродно зарегистрировано более 220 тысяч единиц автомобильного транспорта; много мотоциклов, тракторной техники, транзитных машин. Их легионы портят – сверх официально признанной меры – воздух, что раздражает горожан и вызывает профессиональную реакцию со стороны городской инспекции при- родных ресурсов и охраны окружающей среды.

По информации начальника инспекции Ирины Алехиной, выбросы в атмосферу передвижных источников в три раза превышают объемы загрязнения от технологических процессов, настроенных на производство той или иной продукции, и отопительных котельных. В 2001 году городской инспекцией проверены 23 субъекта хозяйствования, имеющие на балансе автомобильный транспорт. На 15 из них выявлены нарушения, влекущие за собой сверхнормативное загрязнение окружающей среды. Отмечено также значительное ухудшение эксплуатационных характеристик автомашин. По итогам проверок оштрафованы 15 должностных лиц (на сумму 967 тысяч рублей).

Экологи, действуя в одной связке с работниками ГАИ, проверили на улицах Гродно 951 автомобиль. При этом в протоколах отражены 83 нарушения, а штрафные санкции вылились в 242 тысячи рублей. За сверхнормативное загрязнение воздуха.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад