Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Товарищ милиционер – оппозиции не товарищ...

Редчайший случай в многолетней практике юриста Олега Куца, как защитника: 30-го октября, выступая в суде Гродненского района, он так и не добился ответа на заданный и трижды продублированный им вопрос, адресованный участковому милиционеру Андрею Заневскому.

Вышло так, что защитник спрашивал про Фому, а милиционер упорно рассказывал про Ерему. Судья же по административным делам Игорь Сидорчик слушал и не мешал говорить другим, включая представителя Белорусского Хельсинкского комитета Александра Антонюка.

Блюститель порядка – милиционер так и не назвал (по формуле О. Куца: «отказался назвать» в суде) норму права, на основании которой он уличает в административном правонарушении гражданина М. Гирутя – доверенное лицо кандидата в президенты В. Гончарика, и гражданина Т. Гавина – штабного деятеля той же политической команды. 7-го сентября они встретились с небольшой группой избирателей в стенах Сопоцкинской СШ. Случилось это после общешкольного родительского собрания.

Последнее событие развивалось своим чередом и не противоречило воле директора школы Янины Зарецкой. Сам диалог политических комиссаров-агитаторов с избирателями был коротким, а в конечном итоге – «протокольным». Интересная деталь: в тот вечер в провинциальную школу ни с того, ни с сего нагрянули аж пять милиционеров; был там и представитель Гродненского райисполкома. С чего бы это? Но даже А. Заневский – составитель протокола – не счел нужным предупредить М. Гирутя и Т. Гавина о перспективе «противоправного» деяния, затеянного ими в порядке импровизации после неудавшейся встречи с избирателями, заблаговременно приглашенными в Дом культуры Сопоцкино...

И вот – постановление суда: Мечислав Гируть и Тадеуш Гавин заслужили административное взыскание в виде предупреждения. Значит, виноваты. Значит, правонарушители, с чем решительно не согласен юрист-защитник Олег Куц. Но ведь и плетью обуха не перешибешь...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад