Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Финансовые расследования

Большие деньги, возвращенные в казну

Финансовая милиция региона – это 145 возбужденных уголовных дел (64 из них переданы в суды) и 1,3 миллиарда рублей, добытых для государственной казны (или 16 миллионов рублей на штатную душу Управления государственного комитета финансовых расследований по Гродненской области). Это 629 организованных проверок и букет выявленных нарушений. За три квартала года нынешнего...

Иные индивидуумы делают большие деньги не столько искусно, сколько нахраписто. К примеру, некто Е. – гражданин Украины, действовавший под маской предпринимателя (без регистрации). Он заключил договор с Гродненским ОАО «Белкард». Предмет договора: зачистка резервуаров для хранения мазута. «Зачистка» вылилась в кражу 36 тонн мазута марки М-100. Это не единственный «мазутный» эпизод, когда гр. Е. шел напропалую. И вот теперь на одной чаше весов – 300 тонн кривыми путями приобретенного, а затем и проданного мазута (более 39 миллионов рублей неправедного дохода), а на второй – Уголовный кодекс, арест, томительное ожидание приговора суда.

Летом 2001 года вступил в силу Закон «Об органах финансовых расследований Республики Беларусь», повышающий роль финансовой милиции в разработке и осуществлении мер по предотвращению и пресечению коррупции в налоговых органах. И вот пример. Нынешней осенью возбуждено уголовное дело в отношении главного налогового инспектора С. Работая в инспекции ГНК по Октябрьскому району г.Гродно, она неоднократно получала взятки за благоприятное решение вопросов, связанных с оформлением документов при декларировании гражданами своих доходов.

А теперь о событии, которое подходит к рубрике «Уголовные новости». О нем сообщил редакции «БИ» начальник организационно-инспекторского отдела Управления ГКФР по Гродненской области Игорь Салтыков. Недавно сотрудники финансовой милиции провели операцию, на острие которой – арест небывало крупной партии сигарет, не познавших акцизных марок. Это случилось в 2 часа ночи, на одной из автомобильных дорог Лидского района. И тогда из автофургона были изъяты 59990 пачек импортных сигарет, а спустя некоторое время арестована другая партия подакцизного товара – 53800 пачек заморского «табака» различных наименований. Сигареты хранились в отдельном помещении, приспособленном под склад.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад