Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мифы и реальность новой Беларуси

Таможенная жена на краденом автомобиле

Веселенькие дела порой творятся с автомобилями. Еще большей веселости к этим делам добавляют правоохранительные органы нашей страны. Простейшая, казалось бы, ситуация для разрешения западными блюстителями порядка, на территории европейской черной дыры вызывает, в лучшем случае, милую улыбку, а при более подробном изучении, «обиду за державу». Итак...

20 июня 1998 года на территории Республики Польша у гражданина ФРГ, некоего М.А., была совершена кража автомобиля Фольксваген Пассат, 1993 года выпуска., который принадлежал Германской фирме «Брюгманн Фризопласт ГМБХ», с юридическим адресом в г.Дортмунд. В этот же день владельцем было сделано соответствующее заявление о совершенной краже в Комиссариате полиции РП. В рамках возбужденного польской полицией дела автомобиль был объявлен в розыск. В дальнейшем материалы дела были переданы в Инспекцию полиции г.Дортмунд – обычная процедура в таких случаях.

В конце января 2001 года в Криминальную полицию Дортмунда поступили сведения из Национального Центрального Бюро Интерпола Республики Беларусь, согласно которым украденный автомобиль был допущен к эксплуатации с 11 июля 1998 года (т.е. менее, чем через месяц после кражи) в г.Гродно Республики Беларусь. Владелец – некая гражданка Л.

До совершенной кражи указанный автомобиль был застрахован одной из страховых компаний, и после выплаты (по факту кражи) страхового возмещения право собственности на автомобиль, в соответствии с договором, перешло к этой страховой компании, которой были переданы также оригиналы регистрационных и технических документов на этот автомобиль и ключи. Таким образом, на сегодняшний день единственным законным и полномочным собственником вышеназванного автомобиля является страховая компания (далее СК).

В мае текущего года СК обратилась в Суд Октябрьского района г.Гродно с иском об истребовании автомобиля у гражданки Л. Дело длилось до октября. И, будучи действительно справедливым, судья П. выносит решение о возвращении автомобиля законному владельцу, то есть СК. После чего гражданка Л., заручившись поддержкой прокуратуры, обжалует решение Суда. 29 октября 2001 года судебная коллегия по гражданским делам Суда Гродненской области отменила решение Суда первой инстанции. По основаниям, хотя достаточно формальным, но, справедливости ради, весьма значимым. Хотя, если зреть в корень, сути дела это не меняет, а лишь оттягивает время свершения правосудия, во всяком случае, в это хочется верить.

Ситуация описана в общих чертах. Теперь фактическая конкретика в нюансах.

Гражданка Л., не какая-нибудь гражданка, а супруга сотрудника таможни некоего гражданина Л.

В ходе судебных слушаний было доподлинно установлено, что этот самый гражданин Л. приобрел автомобиль у гражданки Польши; на той же территории Польши перепродал автомобиль своей жене – гражданке Л.; а уж последняя и ввезла машину на территорию Беларуси. Согласен, схема завернутая, но вряд ли на сто процентов законная.

К глубочайшему сожалению, договоры купли-продажи автомобиля супруги Л. утеряли и не смогли их представить Суду.

Еще более загадочным остается тот факт, каким-таким дивным образом автомобиль пересек таможенную границу Беларуси по поддельным документам (повторюсь, подлинные оригиналы правоустанавливающих документов на автомобиль хранятся в СК, а соответствующая проверка установила, что документы, предоставленные в таможню и ГАИ гражданкой Л. – попросту липа).

Ситуация скверная. Тем не менее, прокуратура, принося протест, поддерживает тем самым гражданку Л. и не обращает особого внимания на пустяковые шалости супругов Л. Забавно, ей Богу.

Еще забавнее лирика, прямо к делу не относящаяся, скорее – к познаниям геополитики сотрудников прокуратуры. В протесте, принесенном прокуратурой, была одна фраза, из-за которой-то и обидно за державу. Оказывается, такой страны, как ФРГ, не существует с 1989 года, во всяком случае, на этом настаивала прокуратура.

М.ВАСИН

Назад