Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Отдел ГрГАУ, который наводит мосты с заграницей

Отдел внешних связей Гродненского аграрного университета успешно разрабатывает новый вектор производственной практики студентов за рубежом. И теперь, по информации заведующего отделом Александра Свиридова, ГрГАУ близок к заключению договора с одной из молодежных организаций Франции, обеспечивающей производственную практику иностранных студентов-аграриев на фермах своей страны.

Значит, кому-то из студентов придется подналечь на французский, в то время как другие старшекурсники усиленно штудируют английский, немецкий, польский языки. Это непременное условие включения студентов в конкурс на соискание бесплатной для них «путевки» за рубеж. В 2001 году гродненские студенты-аграрии проходили практику в Англии – 70 человек, в Германии – около 30, в Ирландии – 10, десятки – в Польше, остальные студенты работали и учились в Швейцарии и Скандинавии; всего – 160 студентов.

Для сравнения: в прошлом году производственной практикой за рубежом было охвачено 126 студентов, в 1999 году – 91. Но все они в положенный час работали – каждый по своей специальности – на колхозных полях и фермах, в различных учреждениях Беларуси. Отчет о прохождении практики за границей пишется студентами на языке страны пребывания (для принимающей стороны), а для своих наставников – на родном языке, более подробный и с элементами сравнительного анализа. Заключительным аккордом производственной практики можно считать ежегодную студенческую научно-практическую конференцию.

Производственная практика за рубежом (в среднем 4,5 месяца) – это не только работа на ферме, но и приобщение студентов к иному миру, к культуре, быту другого народа. А для кого-то и великий соблазн остаться... За последние годы в связи с выездом студентов за границу, в ГрГАУ не вернулись четыре старшекурсника. Как отнестись к молодому человеку, который, воспользовавшись случаем, поступил, к примеру, в английский колледж? С одной стороны, это потеря (в студента вложены бюджетные деньги, и теперь они вроде бы потеряны...), а с другой – чем не повод погордиться: наш университет «веники не вяжет», он готовит хороших специалистов, а за границу посылает действительно лучших студентов, способных приспособиться не только к белорусской действительности, но и к требованиям Западной Европы... И все же теперь от новых претендентов на включение в список кандидатов на прохождение производственной практики за рубежом требуется соответствующая «подпись»: каждый студент предупреждается о возможности отчисления из ГрГАУ. Под тем же документом – родительская подпись. Им также напоминают: за все надо платить.

На моих глазах в отдел внешних связей ГрГАУ обратился студент-юрист из ГрГУ им. Я. Купалы. По всему видно, что он на что-то надеется... Основание? В этом году Александр Свиридов «забросил» в Великобританию не только мощный десант студентов-аграриев, но и большую группу студентов-купаловцев – для изучения английского языка...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад