Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Приключения» синагоги

«Старое еврейское кладбище (15-18в.в.) – территория между синагогой и ул. Доминиканской (ныне автостоянка); новое еврейское кладбище (1798-1949 г.г.) – территория стадиона «Неман»; бывшая синагога по ул. Б.Троицкая, 13 – ныне здание борцовского зала; бывшая синагога по ул.Б.Троицкой, 4 – ныне учебный корпус Медуниверситета», – из информации главного специалиста-инспектора по историко-культурному наследию О.Е.Моцко. Шокирует!? И должно бы – дело прошлое, а, главное, необратимое. Так может быть, с настоящим порадостней и легче для ранимых душ? Не получается...

В 1992 году решением Горисполкома здание синагоги (ул. Б.Троицкая, 59А) было передано Гродненскому иудейскому религиозному обществу (ИРО) для использования под нужды верующих. С целью аккумулирования средств для реставрации в 1995 году был создан «Фонд восстановления синагоги» (председатель – Хасид Г.Н.), куда поступили первые 10 тысяч долларов США от бывшего узника Гродненского гетто г-на Загмана. За эти средства была произведена реставрация лепного декора молитвенного зала. Ввиду имевших место разногласий (!) руководства ИРО и Фонда последующие суммы не поступили, и Фонд прекратил существование. Вместе с тем, проблема реставрации и использования здания синагоги по-прежнему актуальна. Так, отсутствие отопления в здании, разрушение штукатурки стен фасада, отсутствие благоустройства территории ведут к нарушению температурно-влажностного режима стен и перекрытий, вследствие чего ухудшается техническое состояние несущих конструкций, декоративных элементов фасадов и интерьеров здания. По мнению Моцко О.Е., «инициатива со стороны ИРО в решении восстановительных работ по зданию синагоги отсутствует. Немногочисленное по составу иудейское религиозное общество города не в состоянии сегодня освоить и содержать все площади синагоги. Вместе с тем, исторически здание синагоги использовалось многофункционально, не только как религиозное. Таким образом, сегодня в первую очередь следует обратить внимание на использование зданий синагоги на ряду с ИРО иными еврейскими общественными и культурными организациями, предпринимателями. Это позволило бы восстановить здание синагоги и предотвратить тем самым имеющиеся среди гродненских евреев распри». Отметим, что речь идет о здании синагоги, построенном во второй половине XIX в., являющемся памятником архитектуры и входящем в список десятка крупнейших и красивейших синагог Европы. Ситуация скверная. И уж совсем не обнадеживает следующее...

«В здании по ул.Социалистической, 35 (речь идет о еще одном здании некогда бывшей синагоги, И.М.) из-за отсутствия коммуникаций и отопления полностью сгнили и изъедены грибком полы, начали гнить стропила, так как протекает крыша, что грозит обрушением кровли, здание расположено слишком близко к проезжей части улицы с интенсивным движением транспорта и пешеходов. Здание не эксплуатировалось десятки лет и пришло в аварийное состояние, поэтому заходить в дом опасно. Промедление в данном вопросе недопустимо», – из письма президента правления Новоапостольской церкви Чижмаковой Л.Н. к председателю Горисполкома. Прямо коммунальный кризис какой-то, который мог бы быть разрешен. Однако, имея средства, а главное желание, Новоапостолькой церкви так и не удалось, а точнее, не разрешено властями, внести свой вклад в восстановление и сохранение хотя бы одного архитектурного памятника. Но обо всем по порядку.

Новая история бывшей синагоги по ул.Социалистической, 35 началась в 1951 году, когда она была передана на баланс Облсовету общества «Спартак», с обязательством произвести капитальный ремонт, который был первым и последним с того времени. Произведенный ремонт позволил эксплуатировать здание до середины 80-х. И только 14 июня 1995 года президиум совета Объединения профсоюзов Гродненской области вдруг постановил: «В связи с отсутствием в профсоюзных органах средств на восстановление длительное время (!) находящегося в ремонте спортивного зала «Спартак» (ул.Социалистическая, 35) разрешить продать здание». В результате, осенью 1996 года здание было продано Гродненской городской федерации вольной борьбы. Денег у борцов не было: «спонсорских пожертвований едва хватало на участие наших ведущих спортсменов в соревнованиях». Таким образом, борцы не расплатились с продавцом, а что уж говорить о ремонте. В связи с этим в 1996 году федерация вольной борьбы решила снова продать здание, чтобы расплатиться со своими долгами. Новый покупатель нашелся лишь в 1999 году. Им и стала Гродненская община Новоапостольской церкви. Заметим, что до этого момента здание передавали, уступали или попросту сбывали за ненадобностью, и настоящих хозяев у него никогда не было. А как известно, в доме без хозяина всегда протекает крыша. И лишь новоапостольцы проявили истинное желание починить не только крышу, но и привести все здание в надлежащее состояние. Однако, уплатив деньги (единственные реальные деньги в этой цепочке продавцов и покупателей), новые собственники столкнулись с волной протестов со стороны еврейской диаспоры, которая мотивировала свои возражения тем, что «синагога приобретена Новоапостольской церковью, финансируемой Германией – страной, которая в ХХ веке осуществила самый жестокий геноцид евреев во всей истории человечества», – Хасид Г.Н. Парадокс ситуации в том, что, протестуя против размещения в бывшей синагоге христиан, сама еврейская община не настаивала на возвращении здания в их собственность, отсюда – на месте памятников архитектуры – разрушенные спортивные клубы, автостоянки, стадионы. А ведь когда горит твой дом, тебе и в голову не придет спрашивать у бросившихся на помощь людей их национальность или вероисповедание. В течение двух лет Новоапостольская община, имея на это достаточно средств, но, получив вдобавок искусственно созданную конфликтную ситуацию, так и не смогла приступить к реставрации здания.

Логическим завершением искусственного конфликта стал искусственно созданный иск в Хозяйственный Суд Гродненской области о признании сделки купли-продажи здания по ул.Социалистическая, 35 – недействительной. Имея достаточно выигрышную ситуацию, Новоапостольская церковь, сделав жест доброй воли, дабы не накалять обстановку, рассталась с многострадальным зданием. Бывшая синагога снова перешла в собственность безденежной Гродненской федерации вольной борьбы, с небольшим уточнением: борцам для того, чтобы выплатить Новоапостольской церкви деньги, здание опять, как вы уже догадались, нужно кому-то продать. Остается надеяться, что здание со столь «подмоченной» репутацией кто-то захочет купить с публичных торгов. В результате гродненцы продолжают «наслаждаться» разрушающимся спортивным сооружением, которое с трудом можно назвать синагогой.

Ирина МОСИНА

На фото: Здание бывшей синагоги. Главный фасад ул.Б.Троицкая, 59а.

Назад