Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Центр развития ребенка: новые проекты выходного дня

Крошка-сын в детсад пошел; там же учат «кроху»: кто – английской речи, кто – компьютерной грамоте или математической логике, другие – плаванию, искусствам... И все это по субботам и воскресеньям, с 9.00 до 14.00. Начало столь необычному коммерческому проекту положено в сентябре 2001 года. У вас возникли желания, вопросы? Тогда звоните по телефону 71-13-19. Он перенесет вас в Румлевский парк и свяжет вас с яслями-садом N98, единственным в Гродно дошкольным Центром развития ребенка.

Статус Центра развития ребенка – до сих пор редчайшее явление в Беларуси – пришел к нему после государственной аттестации. Здесь, кроме национальной программы «Пралеска», обязательной для детских садов республики, освоен веер дополнительных платных услуг. Это авторские программы Центра, одобренные учеными, экспертами. Они развивают интеллектуальные, психические, физические, нравственные, эстетические силы ребенка, приспосабливают детей к обществу им подобных и взрослых, готовят к школе и шире – к жизни (те же задачи решаются и в группах выходного дня). Иностранцы – будь то японец, американец или коллега из Норвегии, в разное время побывавшие в гродненском Центре развития ребенка, – неизменно находили в его стенах то, что высоко ценится в их странах и мировой педагогической практике.

На заре своей жизни дети получают в Центре то, что по-своему выделяет их среди сверстников. Его выпускники естественным образом перетекают в специальные классы городских средних школ, уходят в лицей или школу-гимназию. А статистика здесь, поверьте на слово, – превосходная. В Центре развития ребенка хорошая материально-техническая база, здесь действуют сильные кадры: два диплома, включая университетский, на одну педагогическую душу, – не диковинка. В обычае – консультации ученых. Да и сама заведующая Ирина Каранина все больше уходит в науку. Она окончила аспирантуру столичной Академии последипломного образования и теперь работает над кандидатской диссертацией.

Так вот, с некоторых пор по субботам и воскресеньям в Центре развития ребенка собираются две группы дошколят – старшая и младшая (всего около 20 детских душ). В основном это дети домашнего воспитания. У кого-то из них есть мамка-нянька или гувернер. Родители понимают, что хотя «Madame» или «Monsieur» (вспомним тех, кто «не докучал моралью строгой, слегка за шалости бранил и в Летний сад гулять водил» юного Евгения Онегина) способны присмотреть и развить их ребенка, но чадо их нуждается и в обществе сверстников, где разыгрываются и закрепляются всевозможные социальные роли... Чей-то сынишка, однажды напуганный грозой, замкнулся в себе, стал молчальником, и вот теперь, в группе равных, заговорил и радуется жизни... А этот мальчик чересчур бедовый, но проходит время – смягчается, теперь и с ним хочется дружить, играть в разные игры.

Родители платят за все: за компьютерную грамоту, за английский, за музыкально-театральные, хореографические, физкультурно-оздоровительные, другие занятия, за уроки в изостудии и в плавательном бассейне, за кислородный коктейль и т.д. Кто-то из взрослых работает по субботам и воскресеньям, а дети в эти дни – без призора.... И вот теперь, прилепившись к Центру развития ребенка, души родителей умиротворились...

Две воскресные группы – это лишь старт необычного проекта. Он предусматривает открытие новых групп, и потому Центр развития ребенка продолжает прием родительских заявок. Кроме того, он готов к реализации нового коммерческого проекта, и тоже – воскресного. Новый проект гораздо дешевле «англо-компьютерного». Это субботний, воскресный присмотр за детьми (интересные игры, забавы, прогулки). Подавайте заявки – отказа не получите. Удобный вариант, например, для коммерсантов, торгующих на рынках областного центра...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Фото В. ВЫДЕРКО

Назад