Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Привет от «Сен-Жана» и «Гей-Люссака»

В Гродно гостит делегация из Лиможа – города в центральной части Франции, столицы старинной исторической провинции Лимузен.

Общительная и жизнерадостная француженка Жоржетт Креспэн преподает русский язык в частном лицее «Сен-Жан» – одном из самых престижных учебных заведений Лиможа. В Гродно наша гостья не впервые: здесь ей интересно, здесь есть друзья.

Нынче вместе с Жоржетт Креспэн в городе на Немане гостят две ее воспитанницы из «Сен-Жана» . Это Элен Киньон и Марки Лор. Приехала в Гродно и коллега Жоржетт – преподаватель французского языка из лицея «Гей-Люссак» Элен Вурсероль, которую в столь дальней поездке сопровождает ее муж Эрве.

Почему именно на нашем городе остановили свой выбор гости? Отвечая на этот вопрос, Жоржетт Креспэн напоминает о том, что Гродно и Лимож –города-побратимы . Давно «контачат» между собой и учебные заведения.

Своего рода «мостик дружбы» лицеи «Сен-Жан» и «Гей-Люссак» установили с гродненским лицеем № 1, воспитанники которого каждый год гостят в Лиможе. Ну а французские школьники ежегодно бывают в Гродно. Ездят друг к другу в гости и учителя. Так что имеет место типичный пример «народной дипломатии» в действии.

А началась «народная дипломатия» для гостей из Лиможа со знакомства с кулинарным искусством хозяев. Из блюд, которыми угощали на ужин, понравились тушеное мясо с картошкой, морковный салат, блины. Очень вкусными были и пироги по-домашнему. Так что, –шутит Жоржетт, – придется на время забыть о диете.

В Гродно для французской делегации подготовили и основательную культурную программу. Помимо знакомства с городом на Немане запланированы поездки в национальный парк «Беловежская пуща», в Брест и Минск, посещение концерта известной российской певицы Жанны Бичевской.

«Основное внимание в ходе таких обменов делегациями мы уделяем образовательной программе», –говорит Раиса Константиновна Чекан, которая пять лет проработала заместителем директора лицея № 1 и всё это время успешно налаживала контакты учебных заведений Гродно и Лиможа. «Вот и теперь запланировали для наших гостей посещение уроков в нашем лицее, проведение интеллектуальных игр».

Юные француженки Элен Киньон и Марки Лор побывали уже на одном из уроков в одиннадцатом классе. Это был урок русской литературы. Хотя девушки и изучают в «Сен-Жане» русский язык и подходят к этому делу весьма серьёзно, они честно признаются, что пока мало поняли из услышанного: пока сложновато понимать чужую разговорную речь. Они обратили внимание на дисциплинированность наших школьников, которые во время урока разговаривают только с позволения учителя. «У нас по-другому», –лукаво улыбается Элен. «Мы на уроках болтаем между собой сколько угодно, но только негромко».

Это, конечно, только самые первые, немного поверхностные впечатления гостей. Надо полагать, что за время нынешней поездки в Гродно и Элен Киньон, и Марки Лор не только существенно пополнят свои знания, но и обретут новых друзей. Не это ли самое важное?

Михаил Василевич

На фото: Гости из Лиможа в кабинете Мировой художественной культуры

Назад