Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Культуризм

Открытый Кубок Беларуси состоится в Гродно

4 ноября в нашем городе состоится открытый Кубок Республики Беларусь по культуризму, в котором примут участие около восьмидесяти спортсменов.

Гродненскую область будут представлять наиболее подготовленные спортсмены, призеры областных соревнований. Накануне мы встретились с президентом клуба любителей культуризма «Энергия» Чивелем Игорем Евгеньевичем, и попросили рассказать о подготовке к соревнованиям более подробно.

– Игорь Евгеньевич, сколько времени уходит на подготовку спортсмена к соревнованиям такого уровня?

– Как минимум, около трех месяцев и это при условии, что спортсмен находится в хорошей физической форме. Новичку, который только начал заниматься, нужен год усиленных тренировок. Естественно, все это требует и материальных затрат. Только около 200 у. е. в месяц уходит на питание, ведь 70% успеха зависит от правильного питания. Хорошему спортсмену требуется в 5 – 10 раз больше пищи, чем обычному человеку. Особенно этим фактом недовольны жены спортсменов – это отражается не только на семейном бюджете, но и все свободное время они вынуждены проводить у плиты. В питании обязательны пищевые добавки, белковые и витаминные препараты.

– Расскажите, пожалуйста, о предстоящих соревнованиях более подробно...

– Соревнования будут проходить в два этапа. На первом – спортсменов вызывают на сцену, где они демонстрируют мускулатуру, рельефность фигуры. Эта часть соревнования более интересна для знатоков. Второй этап включает в себя произвольное позирование спортсменов. Это шоу для зрителей, хотя оценки выставляются, но они редко оказывают влияние на окончательный результат. Именно здесь играет свою роль свет, музыка и позирование – все, что нравится зрителям.

Судейство будет представлено Белорусской федерацией культуристов. От каждой области – свои судьи. Кубок Беларуси – это первый отборочный этап для участия в чемпионате Европы, который пройдет в следующем году в Минске (в версии IFBB). Участие примут спортсмены пяти мужских весовых категорий и двух женских (фитнес-аэробика и фитнес-фигура). В этом году, как и в прошлом, никакой поддержки в подготовке нашей сборной со стороны государства не будет. Областные соревнования и подготовку к Кубку Беларуси проводил клуб «Энергия». Хотелось бы отметить тех людей и организации, благодаря которым это стало возможно: ф-ма «Виали» (д-р Саваш Юрий Вацлавович), м-н стройматериалов «Мир» (д-р Пекарчик Сергей Иванович), ф-ма «Карат» (д-р Подолинский Михаил Авраамович), ф-ма «GSM WEST LINE». Подготовкой наших спортсменов занимается тренер сборной Мискевич Александр Эмирович..

– Игорь Евгеньевич, какие шансы на победу у наших земляков?

– Давайте вспомним, что именно наш земляк Игорь Сидорчук завоевал титул вице– чемпиона мира. Представители клуба «Энергия» с 1997 года не пропускали ни одного чемпионата Европы и мира. В Гродно 10 чемпионов республики по культуризму и фитнесу, особо хотелось отметить Игоря Сидорчука, Дмитрия Браско, Диану Меженную... Мы возлагаем большие надежды на победу Андрея Аксамита и абсолютного чемпиона области 2001 года Геннадия Ливицкого. А в целом, мы желаем всем удачи, победы и зрительской поддержки.

Подготовила Марина Садлуцкая

Назад