Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Здоровье

Защити себя

Ровно через месяц – 1 декабря – отмечается всемирный день борьбы со СПИДом. Вашему вниманию предлагается первый материал из цикла публикаций, посвященных данной теме.

25 октября в Гродненском областном центре профилактики СПИД прошел семинар на тему «Об освещении проблемы ВИЧ/СПИД средствами массовой информации». Были приглашены журналисты радио, газет и телевидения города и области. Тема семинара действительно очень актуальна, особенно когда число вич-инфицированных во всем мире и у нас в стране стремительно растет. И сотрудники центра обеспокоены тем, что СМИ уделяют мало внимания этой проблеме.

Журналисты хотят сенсаций, но редко задумываются над тем, как важно людям знать, как уберечь себя. Признаюсь, даже журналисты, казалось бы, народ просвещенный, не владеют достаточной информацией, что и показал семинар: один даже пересел со стула, узнав, что ранее на нем сидел вич-инфицированный. Специалисты называют это СПИДофобией – боязнью заразиться даже тогда, когда заражение невозможно.

Ситуация в Беларуси ухудшается

С 1996 года эпидситуация в Республике Беларусь начала резко изменяться. Общее число инфицированных в Беларуси 3791 человек. Гродненская область после Гомельской (71,76%), Минской (11,19+3,90%) и Брестской (4,79%) находится на 4-м месте – 3,51% (это 141 человек). Больше всего инфицированных в Лидском районе – 105 (из них 101 в самой Лиде, для сравнения в Гродно – 18 человек). Также Лида, считавшаяся еще и в советские времена неблагополучным в криминогенном плане городом, лидирует по количеству наркоманов по всей области.

Что же послужило причиной вспышки вич-инфекции в Беларуси? Эпидемиологи называют несколько основных причин.

Чернобыльская проблема. Более 130 тысяч людей, выселенных из Гомельской области в незнакомые места, испытывая трудности с жильем и работой, так и не смогли психологически прийти в себя. Ряды наркоманов и проституток по всей республике начали пополняться выходцами из Гомельской области.

Неблагополучные отношения в семье. Неблагоприятная экономическая ситуация в стране и социальные проблемы сказываются на взаимоотношениях в семье. Во многих неблагополучных семьях дети недосмотрены, их воспитанием никто не занимается, часто предоставлены сами себе и вынуждены познавать жизнь сквозь призму уличных законов. А улица – плохая школа.

Специалисты отмечают, что вич-инфицированные – это, в основном, молодые люди от 20 до 29 лет, и это будет в дальнейшем способствовать ухудшению демографической ситуации в Беларуси. У нас и так стареющее государство, лиц старше 60 лет более 13 %. У нас низкая рождаемость и высокая смертность. Учитывая то, что вич-инфицированные в среднем живут 5-7 лет, в 2002-2003 гг. ожидается заметное повышение смертности среди населения Беларуси.

В мире зарегистрированы многие миллионы инфицированных ВИЧ, и более 200 тысяч уже погибло, а каждые пять минут на земном шаре происходит заражение одного человека. Чтобы заставить вас, читатели, задуматься и побеспокоиться о своем здоровье, «Биржа информации» предлагает на своих страницах в течение месяца ряд публикаций на тему СПИД. Вы также можете позвонить в редакцию по тел. 72-13-68 и задать любой интересующий вас вопрос, касающийся этой темы. Все, о чем вы думали, в чем сомневались, но не могли получить ответ, вы можете спрашивать, и «БИ» с помощью специалистов Центра профилактики СПИД даст ответ на своих страницах.

Ю.УРБАНОВИЧ

Назад