Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Рецепты от бабушки Нины

С капустой на столе не пусто!

Знаете ли вы, что капуста родилась на берегах Средиземного моря: с незапамятных времён её любили древние греки, римляне, египтяне. Отварные капустные листья египтяне подавали в конце обеда – на десерт. С различными приправами её можно было отведать на пирах как самое изысканное блюдо.

В древнем мире не только употребляли капусту в пищу, но и приписывали ей целебные свойства. Знаменитый философ и математик Пифагор писал, что капуста «представляет из себя овощ, который поддерживает постоянно бодрость и веселье, спокойное настроение духа». Давно известно, что сок, а также натёртая свежая капуста эффективны при лечении длительно незаживающих ран, язв и ожогов, особенно, если смешать их в равных частях с сырым яичным белком.

Незаменима капуста и на нашем столе. Вот рецепты некоторых капустных деликатесов:

Капуста «по-корейски»

Качан капусты разобрать на листья, сложить их в кастрюльку и залить крутым кипятком, накрыть минут на 5-7. Морковь натереть на крупной тёрке, положить её на листья и завернуть конвертиком, как голубцы. Капустные конвертики уложить в кастрюлю, пересыпая измельчённым кориандром, залить рассолом, накрыть тарелочкой и сверху поместить груз. Капуста готова через 3-4 дня.

Рассол: 200 г растительного масла, 2,5 ст. ложек сахара, 2 ст. лложки соли, 60 г уксуса, одна головка чеснока, растереть.

Капуста « Розовая»

Качан капусты разрезать на несколько частей, листья рассоединить и сложить в банки, перекладывая порезанной морковью, свеклой, чесноком, перцем. Банки залить кипящим рассолом, накрыть капроновыми крышками и оставить при комнатной температуре на 3-4 дня. Капуста получается ярко-розового цвета и очень приятная на вкус.

Рассол: на 1 литр воды – 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, немножко уксуса (по вкусу).

«На скорую руку»

3 кг капусты, 3-4 морковины, 2 головки чеснока. Капусту вместе с кочерыжкой разрезать на 6-8 частей. Сложить в кастрюлю, перекладывая измельченным чесноком и морковью. Влить три четверти стакана растительного масла. Приготовить маринад: 1,5 л воды, стакан сахара, 4 ст. л. с верхом соли, стакан уксуса. Всё вскипятить. Залить горячим маринадом капусту, сверху положить груз. Через несколько дней капуста готова к употреблению.

Капуста квашеная

Капусту нашинковать, слегка потереть руками, добавляя соль, сахар, зернышки укропа, тмина, тёртую на крупной тёрке морковь, ягоды клюквы. Плотно уложить в подготовленную тару. Сверху залить холодной водой так, чтобы она поднялась над капустой на 2 см. и оставить при комнатной температуре на 3-4 суток. Время от времени прокалывайте массу капусты в бочке гладкой деревянной палочкой. Это способствует удалению газов, накапливающихся при брожении, затем вынести капусту в более прохладное место (на балкон), не забывайте её прокалывать в течение 10-12 дней. Признаками окончания брожения являются просветление рассола, прекращение выделения газов, оседание капусты. При таком методе квашения капуста приобретает освежающий кисловатый вкус, сочность, упругость, хруст на зубах, характерный аромат.

На 50 кг капусты понадобится 1 кг соли, 0,5 кг сахара, пол-литровая банка клюквы, морковь, укроп – по желанию.

Народная мудрость гласит, чтобы капуста была вкусной, квасить её надо на 5-6 день новолуния и обязательно в «мужской « день: понедельник, вторник или четверг.

Солянка

3 кг капусты, 1 кг моркови, 0,5 л томатного соуса, 0,5 л растительного масла; капусту нашинковать, обжарить в масле, морковь мелко порезать, смешать с обжаренной капустой, томатным соусом, добавить соль по вкусу и, если есть, отваренные грибы. Всё потушить 40 минут.

Салат «Армянский»

Капусту нашинковать и залить кипятком на 3-5 минут, затем облить холодной водой и отжать вручную. Добавить мелко нарезанный сырой лук, толчёные грецкие орехи, чеснок, уксус, красный молотый перец (горький); перемешать, уложить в баночки, пастеризовать пол-литровые – 15 минут, литровые – 30 минут. Тотчас же закатать. На 1 кг салата понадобится: 700 г нашинкованной капусты, 150 г репчатого лука, 85 г толчёных орехов, З0 г соли, 20 г уксуса, 3 зубчика чеснока, 15 г перца.

«Капустнички»

Кочан капусты (800 г) разрезать на несколько частей, вырезать кочерыжку и сварить на медленном огне в подсоленной воде до готовности. Отвар слить, капусту отжать и пропустить через мясорубку вместе с 250 г творога; одну луковицу мелко порезать, обжарить и смешать с подготовленной массой, посолить по вкусу. Приготовить крутое тесто, как на пельмени, вырезать кружочки диаметром 5 см. В центр каждого кружочка положить фарш, края защипать. Варить в кипящей подсоленной воде. Подавать, полив растопленным сливочным маслом.

Назад