Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пересчитывая доллары, обрели согласие

Около 5,7 тысячи долларов США – цена иска, заявленного в Хозяйственный суд Гродненской области ОАО «Укргипроив» (г. Киев). В роли ответчика выступило Гродненское производственное объединение «Химволокно».

В свой час между истцом и ответчиком был заключен договор на создание (передачу) научно-технической продукции. Речь шла о работе, связанной с обследованием состояния кондиционеров и воздуховодов в текстильных цехах «Химволокна». Прошло время, и киевляне заявили, что гродненцы не рассчитались с исполнителем. При этом пеня за просрочку выполнения денежных обязательств достигла, по их мнению, более 1,5 тысячи долларов. Ознакомившись с претензиями истца, ответчик не признал его доводы обоснованными.

Недавно руководство ГПО «Химволокно» в письме, адресованном председателю Хозяйственного суда Ивану Григоровичу, выразило признательность судье Сергею Кулаковскому за установление истины по делу, рассмотренному в выездном заседании Хозяйственного суда. Оно завершилось утверждением мирового соглашения между тяжущимися сторонами и сохранением нормальных деловых отношений. В соответствии с достигнутым соглашением ГПО «Химволокно» в срок до 10 декабря т.г. оплатит стоимость затрат, понесенных ОАО «Укргипроив», – в размере 545 долларов США. Согласитесь, это не заявленные в иске 5,7 тысячи долларов...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад