Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Визы отменяются. На год

Несмотря на обещание, данное Европейскому союзу, ввести визы для граждан Беларуси и России в нынешнем году, Польша намерена пойти на такой шаг только в 2003 году.

Об этом сообщили польские средства массовой информации. О новых сроках польская делегация, ведущая переговоры по вопросам интеграции страны в ЕС, заявила в Брюсселе представителям Евросоюза. Сообщается, что изменение позиции в отношении введения виз для восточных соседей поляки объясняют отсутствием в бюджете денег, необходимых для быстрого проведения столь дорогого мероприятия: введение визового режима требует значительных инвестиций для создания новых консульских отделов, обеспечения их персоналом и современной техникой.

Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Павел Латушко, предполагалось, что визы будут введены Польшей осенью 2001 года. Сейчас внешнеполитическое ведомство страны не имеет официальной информации о сроках введения польской стороной виз для белорусских граждан. Ничего конкретного по этому поводу не смогли сказать и в посольстве Республики Польша в Республике Беларусь. О сроках введения виз там пока ничего неизвестно. Сотрудники дипломатической миссии заверили только, что в нынешнем году этого точно не произойдет.

БелаПАН

Назад