Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мифы и реальность новой Беларуси

Записки бюргера или Неделя в гостях у белорусского приятеля

26 ноября

Ночь. Пересекаю границу Польши и Беларуси. Ошибался, когда думал, что железный занавес пал. Старый, может быть. Зато какой отстроили заново! Это не граница государств, а какая-то линия фронта во время военных действий. Белорусские «предприниматели» жутко нервничают. Как оказалось, сегодня дежурит таможенник, который не берет взяток. Все в панике, волком на него смотрят, жутко ругаются.

27 ноября

Утром добрался до своего друга. Очень рад встрече. Друг сразу же побежал в магазин. Приволок кучу шнапса и... немного «закусить». Объяснил, что по чем. Оказалось, водка стоит настолько дешево, что я удивился, как еще вся страна не спилась. Зато закуска, по отношению к цене на спиртное, стоит баснословные деньги! Я шокирован. Раньше, во всяком случае так говорили, Советский Союз изрядно пополнял свой бюджет за счет производства и продажи спиртного. У меня складывается впечатление, что в настоящее время белорусский бюджет пополняется исключительно за счет производства и продажи закуски. Парадоксально, ведь в отличие от потребления спиртного, кушают не только здоровые мужики, но старики и дети.

28 ноября

Утро. Целый час оттягивался в ванной. Друг сказал, что это удовольствие практически бесплатное, можно не экономить. Думаю, что проблема энергосбережения у белорусов надуманная, иначе, как объяснить столь низкую цену на горячую воду. Решил сам сходить в магазин. Ужас! Я, состоятельный немец, в своей Германии покупаю немецкое пиво в два раза дешевле, чем его можно купить здесь, в небогатой Беларуси. С другой стороны, на улицах столько дорогих автомобилей (даже по нашим меркам), что я начинаю подозревать своего друга в неискренности, когда он говорит, что вся страна борется за 100-долларовую среднюю зарплату. Если они умудряются покупать подержанные Мерседесы за 15 тысяч долларов, то какая же у них зарплата? И какая зарплата должна быть у более скромного социального звена, чтобы в среднем получалось 100 долларов. Мой друг пояснил мне, что те «черти» (это его выражение), которые ездят на Мерседесах, занимаются не совсем легальным бизнесом, а потому не платят налогов. А если бы платили, то не занимались бы бизнесом, потому как вечно проигрывали государству в эту азартную игру. Мне это сложно понять.

29 ноября

Тяжело много пить и мало закусывать. Решил заполнить холодильник своего друга под завязку. Обменял две купюры по 200 марок. Получил взамен кипу бумаги. Друг ведь говорил, что еда дорогая. Накупил всего много. Бумаги едва ли поубавилось. Ужаснулся. Если мой друг называет закуску дорогой, сколько же стоит водка? Просто какой-то философский вопрос. Не удержался, взглянул на ценник. Так и думал: литр водки здесь, все равно что 10 литров горячей воды в Германии. Почему у нас такая дорогая горячая вода? Это не справедливо. Это, можно сказать, неуважение к немецкому народу со стороны нашего правительства. Ведь одним литром водки можно минимум три раза натереть тело – получится не просто чистота, а стерильная чистота. Здесь необъяснимый уровень жизни...

30 ноября

Наконец-то, услышал белорусский язык. Правда, не в живую. По телевизору шли новости. Быстрое мышление у здешних политиков: им задают вопрос на белорусском языке, а они умудряются, не задумываясь, отвечать по-русски. И переводчики не нужны. Прекрасное владение двумя языками. Мой друг рассмеялся и пояснил, что они не умеют говорить по-белорусски. Поражен! Ведь это неуважение к государству в целом... Друг язвил, мол, мы теперь снова граждане Союза, в котором государственным языком будет русский. Загадочно все это.

1 декабря

Уже зима. Собираюсь домой. Вспоминаю того таможенника... Нормальный парень, очень культурный и обходительный. Чем он им всем не понравился? Представляю, если попаду на «нормальную» (по здешним меркам) смену: чего ожидать? Еще большей культуры или наоборот? Я ведь контрабандой не занимаюсь. Друг сказал, чтобы я в багажник чего-нибудь набросал, а то прицепятся, что машина пустая, подозрительно им это.

Мне кажется, что правду и порядок здесь не любят. Может потому, что не знают, как это хорошо и удобно? Жаль.

Перевел М.ВАСИН

Назад