Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Из зала суда

Угрожали, били, стреляли...

Они действовали вместе и заслужили казенные нары. Каждому отмерен срок неволи, самый долгий – 18 лет, наиболее короткий – год и 7 месяцев. Правосудие вершилось осенью, в суде Гродненской области.

Не обошлось без серьезного подозрения: действует преступная группа. Правда, в судебном производстве эта версия не подтвердилась, но скамья подсудимых была действительно «длинной». Их было пятеро – кто из Гродно, кто из пригорода; все – мужчины. Кто-то на момент преступления был несовершеннолетним, трое – весьма молоды. И только старший в этой компании Владимир Б. – мужчина зрелый, вкусивший жизнь со всеми ее прелестями и мерзостями. На путях праведных он не удержался, а кривые прельщали не только острыми ощущениями, но и удовлетворением житейских потребностей в хлебе насущном и прочих благах. Себя обеспечивал и о двух детях своих по-своему заботился...

В этом году Владимир Б. убил человека, выстрелами из «обреза» в живот. Это было за городом. Он убил человека, посвященного и вовлеченного в решение проблем П., проживавшего в Мостах. С гражданина П. требовали 1500 долларов (за услугу в приобретении автомобиля). Владимир и сам наведывался в Мосты или прихватывал с собой молодых «друзей», осваивавших роль вымогателя. Однажды они ломились в дверь дома, где жил П., срезали телефонный кабель, но вернулись в Гродно несолоно хлебавши... В другой раз помощники Б. приехали в Мосты, где били П., угрожали ему пневматическим пистолетом, а потом вывезли за город. И там, в поле, они вновь требовали большие деньги. Дошли до того, что... стреляли в пленника из пневматического пистолета (легкие ранения)... Потом привезли П. в Гродно, к «главному». Тот вновь требовал 1500 долларов, а спустя неделю Владимир Б., инвалид второй группы, убил из обреза гродненца, который вызвался защищать П. из Мостов от вымогателей.

В уголовном деле Владимира Б. есть еще один острый сюжет. Осенью 2000 года он с двумя так и не установленными лицами круто расправлялся с У., владельцем «иномарки». Того привязывали к дереву, избивали, душили. События развивались в лесу. До убийства дело не дошло, однако Б. завладел автомашиной У., которую в феврале 2001 года нашли на одной из неохраняемых стоянок проспекта Я. Купалы, в Гродно.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад