Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Гастроли

Иллюзия возврата, или What can I do, Smokie? What...

Когда Smokie впервые начали гастролировать по постсоветскому пространству, они были слегка удивлены зрительской аудиторией, основную массу которой составляли те, «кому за 30». Не минула чаша сия их и в Гродно. Было много активных и молодых на танц-поле импровизированного зала Ледового дворца, но много было и не менее активных людей вполне родительского возраста. Все легко объяснимо...

Немного ностальгии

Мы, школьники 70-х, часто писали столь излюбленные в те времена сочинения на тему «Ваша сокровенная мечта». Склонившись над тетрадями, мы занимались дежурным сочинительством, но вряд ли мечтали. Кто-то врал про космос: мол, полечу к другим мирам. Кто-то метил в академики. Были «мечты» о Нобелевской премии. А один мой одноклассник (двоечник, кстати) написал, шутки ради, что хочет стать Генеральным секретарем ЦК КПСС. Одноклассника не то чтобы отчитали, но объяснили, что надо немедленно «подтянуться по математике и русскому языку». Мы не могли написать, что мечтаем лишь об одном – увидеть и услышать в живую Beatles, Deep Purple, Led Zeppelin, Genesis, Slade, Pink Floyd, King Krimson, Smokie... Они, конечно, звучали повсюду, снились нам по ночам, самый распоследний ВИА в каком-нибудь дождливом Гадюкино самозабвенно исполнял знаменитую балладу «What can I do», которую очень скоро переименовали в простецкое советское «Водки найду». Но... В самом деле легче было слетать в космос, чем представить в трех шагах проходящего мимо Криса Нормана.

Конечно, состав Smokie далек от той, 25-летней давности группы. В одну реку не вступают дважды. Но легкое ощущение юности и времени, повернувшего вспять, мгновения, пережитого однажды, было. Я видела, как самые спокойные мои ровесники под первые аккорды «Ночного кафе» буквально вскипали счастьем. А вот «Что мне делать» Smokie так и не исполнили, хотя зал однозначно требовал эту композицию.

Пресс-конференция не была предусмотрена, и никаких вопросов, соответственно, никто никому не задавал. Может это и правильно – нечего к легенде с глупостями приставать.

Немного истории

Однажды в маленьком английском городе Брэдфорд два неразлучных друга 16-ти лет отроду Кристофер Норман и Алан Силлсон решили стать рок-звездами. Пригла- сив друзей из параллельного класса, уже имевших опыт в музицировании, бас-гитариста Терри Аттли и ударника Питера Спенсера, они создали группу «Элизабет» (Elisabeth). Поиграв и попев на школьных вечеринках и в дешевых пабах, поменяв название «Элизабет» на «Доброта» (Kindness), через год отправились в мекку рок-музыки – Лондон. Еще через год – первый сингл, который, впрочем, не был замечен ни критиками, ни меломанами. Экономя на всем и во многом себе отказывая, они собирают деньги на запись и издание полноценной пластинки. Но ее постигает судьба предыдущей... И неизвестно, что случилось бы с «Добротой», если бы в один прекрасный вечер 1973 года их путь не пересекли два знаменитых продюсера. В первую очередь, было изменено «неблагополучное» название, и в 1975 году после выхода альбома «Changing all the time» группа Smokie становится всемирно известной, а в Германии – культовой.

...Как всякий коллектив, группа переживала кризисы. Бессменный лидер Крис Норман стал поговаривать об уходе и параллельно выпустил сольный альбом. Но окончательно он покинул «родные пенаты» в 1986 году, когда Smokie находились в зените славы. Впрочем, это редкий случай, когда лидер, покидая группу и, конечно, опечалив своих коллег, сумел остаться с ними в весьма дружеских отношениях. Он даже грамотно спланировал уход, найдя себе замену: новый вокалист Алан Бартон обладал голосом почти идентичным голосу Криса. Более того, Бартон и внешне оказался удивительно похож на бывшего лидера Smokie. Но в 1993 году Бартон трагически погиб.

В 90-х на фоне музыкального многоголосия шумного успеха у Smokie уже не было. Но популярность их стабильна.

Немного сожалений

Наш шоу-бизнес и СМИ, как его потенциальный PR-партнер, находятся не то что в зачаточном состоянии, но в стадии оплодотворения. И неизвестно, насколько эти партнеры трезвы... Возвращаясь из Варшавы с грандиозного по своей массовости концерта Depeche Mode, весь обратный путь (а это была глухая ночь) мы еще долго могли наслаждаться отличной работой польского радио, которое организовало прямой эфир и обсуждение концерта. И фаны, и равнодушные, и старые, и малые буквально до зари говорили о впечатлениях, умоляли повторить ту или иную композицию. Были и чисто информационные выступления музыкальных критиков. Не знаю, конечно, как Польша проснулась и отправилась на работу к традиционным 7.30 утра. Скорее всего, заспанная, но счастливая и возбужденная. Во всяком случае, меломановская ее часть. Возможности у нас, конечно, скромнее. Но посещала ли кого-либо такая идея? Причем, сделать эфир после концерта, а не через сутки интервьюируя на улицах случайных прохожих, мнения которых, как говорится, ни уму, ни сердцу...

Е.РАВБЕЦКАЯ

Назад