Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ресторанные дела

Мы, конечно, еще не привыкли завтракать и обедать в ресторанах или кафе. Причем, каждый день. Пока, в основном, ужинаем. Иногда. И все-таки, времена меняются быстрее, чем можно было предполагать. Возможно, через годик-другой все как один выберутся со своих кухонь и станут завсегдатаями приличных заведений. Не мешает подготовиться...

Тест на подготовленность

Несколько лет назад, во время выборов, существовало смешное и безжалостное телевизионное шоу, которое снимало известных итальянских политиков, сражающихся с непокорными столовыми приборами за ужином с потенциальными избирателями. Cледующий тест поможет вам определить, есть ли у вас способности к политической деятельности с точки зрения стороннего наблюдателя.

1. Когда вы едите пиццу, расставляете ли вы локти , не заботясь о том, что можете ударить соседа?

2. Жуете ли вы с открытым ртом?

3. Соберете ли все остатки соуса с тарелки куском хлеба?

4. Вам задают вопрос, на который нужно немедленно ответить. Кладете ли вы вилку и нож на тарелку или жестикулируете ими, чтобы лучше передать свою мысль?

5. У вас внезапно возникает желание покурить. Спрашиваете ли вы разрешения у соседа?

6. Режете ли вы обычно ножом котлеты и омлет?

7. Поправляете ли вы пальцем горошины, чтобы их больше уместилось на вилке?

8. После того, как вы вытрете салфеткой рот, используете ли эту же салфетку, чтобы высморкаться?

9. Говорите ли вы всем подряд «Приятного аппетита»?

10. Звонит сотовый телефон, который вы даже не подумали отключить, станете ли разговаривать с абонентом, как обычно, не попросив прощения у присутствующих?

Если на все вопросы вы ответили «Да», значит готовы, во всяком случае, формально, представлять итальянских граждан в парламенте. Но, как и большинство ваших будущих коллег, вы совершенно не умеете правильно вести себя за столом.

Пришли, расплатились, ушли

В принципе, поверхностным манерам поведения научиться довольно легко. И для того, чтобы не выглядеть «итальянцем», достаточно вспомнить несколько простых правил. Например...

В зал ресторана первым входит мужчина, а его спутница следует за ним. Если же первой в зал вошла женщина, то по пути к столику мужчина немного опережает ее, показывает места и помогает занять самое удобное. Не стоит садиться за столик к знакомым, если они первыми вас не пригласят. Если же вы подсаживаетесь за столик к людям, которых не знаете, то знакомиться не обязательно. Необходимо лишь поздороваться.

Меню мужчина должен предложить женщине или прочесть вслух сам. Если вы пришли в ресторан с компанией, то читает кто – то один, а заказывает каждый индивидуально. Не надо громко звать официанта, стучать вилкой, ложкой или ножом по бокалу, выкрикивать. Сидя за столиком, нельзя причесываться, насвистывать, петь. Переговариваться с сидящими за соседним столиком считается нетактичным. Если возникла необходимость обсудить что – либо с людьми, сидящими за соседним столом, то лучше всего на пару минут подсесть к ним. Не надо читать в ресторане ничего, кроме меню.

Если вы пришли со спутницей и стол большой, даму следует посадить справа от себя, если маленький – напротив. В большой компании рассаживаться следует с учетом круга интересов и возраста (при условии, что это не банкет).

Если вы пришли в компании, но без спутницы, то уделяйте внимание женщине, сидящей справа от вас.

Покинуть ресторан первым обычно предлагает инициатор встречи. При оплате счета обычно придерживаются следующих правил:

- если приглашение в ресторан исходило от одного человека, то обычно расплачивается он;

- обычно мужчина платит за приглашенную даму. Однако она может и сама за себя расплатиться, если пожелает;

- если решение пойти в ресторан родилось в компании, то порядок расчета необходимо оговорить заранее. Можно оплатить «вскладчину», либо каждый заплатит за себя.

Требуемая сумма кладется на тарелочку, на который подан счет. Недопустимо вести какие – либо дискуссии на эту тему после оплаты счета.

После выхода из зала мужчина должен помочь даме одеться. Желательно проводить ее до дома или хотя бы посадить в такси. Никогда не следует предлагать даме левую руку, если только вы не военный.

И, наконец, если вы что-нибудь не съели, можно попросить официанта упаковать оставшееся и дать вам с собой. Точно так же можно забрать и недопитую бутылку вина. Это не касается шведского стола! – посетителям не разрешается выносить из ресторана взятые с НЕГО блюда.

Сидим, едим

Главный принцип, которым следует руководствоваться при выборе прибора для каждого блюда, прост: «От краев – к середине».

Приборы и салфетки

Начинайте от самых дальних приборов и продвигайтесь к ближним, меняя приборы с каждым новым блюдом. В Европе, в том числе и в Беларуси, нож всегда держат в правой руке, а вилку – в левой. В Америке же, особенно в южных штатах, принято есть «зигзагом»: после того, как Вы отрезали кусочек мяса или птицы, вилка перекладывается из левой руки в правую. Однако освоиться с таким способом нелегко, а есть приходится очень медленно.

Если Вы делаете паузу в еде, положите приборы на тарелку крест-накрест. После – вилку и нож кладут на тарелку параллельно, так, чтобы их рукоятки слегка выступали за край тарелки. Этим Вы показываете официанту, что тарелку нужно унести.

При сервировке стола официант кладет на закусочную или десертную тарелку, а иногда и просто на стол между приборами, полотняную салфетку. Перед началом трапезы салфетку нужно развернуть и аккуратно положить себе на колени. Ни в коем случае не следует затыкать салфетку за воротник, между пуговицами рубашки или за пояс.

Поговорим

Любой разговор нужно вести так, чтобы не мешать еде. Шептать что-либо на ухо собеседнику за столом считается невежливым. Беседовать желательно не только со своим спутником, но и с ближайшими соседями. Если необходимо что-либо сказать другому лицу, сидящему за вашим соседом, то говорят за его спиной. Разговор «через соседа» не должен быть долгим, он может состоять из реплики, шутки, небольшой фразы, и то лишь в случае необходимости. И не трогайте собеседеника с целью привлечь его внимание!

Если во время беседы Вы хотите чихнуть, постарайтесь сделать это негромко и извиниться перед своим собеседником. Если же чихнул кто-нибудь из присутствующих, оставьте это без внимания, говорить «будьте здоровы» не нужно.

Тосты не должны быть долгими или вычурными. Продолжать есть или переговариваться со своими соседями в то время, как кто-нибудь говорит речь, невежливо: слушать надо молча.

Танцы-шманцы

Вековая мудрость, выраженная в народном фольклоре, гласит: «Кто дэвушку ужинает, тот ее и танцует». Но бывает так, что приглашать на танец приходится незнакомку. Приглашая женщину или девушку на танец, следует слегка поклониться и сказать: «Разрешите вас пригласить?» Если она сидит в обществе мужчины, надо сперва попросить у него разрешения. То же самое относится и к ситуации, когда девушка пришла в ресторан в обществе своей почтенной матушки или дуэньи (эти последние у нас, по счастью, встречаются редко, но все-таки, мало ли...). При отказе не нужно женщину уговаривать, а тем более тащить за руку. Нельзя также выражать свое недовольство. Отойдите, не показывая досады. Сама девушка, если ей приходится отказать тому, кто хочет ее пригласить, должна быть максимально вежлива. Если же отказа не произошло, то танцевать надо спокойно, держаться прямо, не делать порывистых движений. Держать даму следует крепко, но не прижимать к себе. При столкновении двух пар извиняется всегда мужчина. Поучать неважно танцующего партнера ни в коем случае не следует – это ресторан, а не школа танцев.

Немного экзотики

А если вдруг вы попали в японский ресторан? «Гость – как бог», говорит пословица, и к посетителям ресторанов это относится в полной мере. Давайте постараемся отвечать хозяевам такой же вежливостью.

Возможно, в заведении, куда Вы пришли, принято при входе снимать обувь – к этому надо быть готовым. Едят японцы, как и другие восточные люди, палочками, которые называются по-японски хаси. Но пользоваться ими с непривычки нелегко. Не стесняйтесь попросить официанта принести вилку или ложку.

Когда пьют сакэ или пиво, чашки и бокалы, стоящие на столе, ни в коем случае не должны оставаться пустыми. При этом подливать самому себе считается дурным тоном, а вот сотрапезникам – очень хорошим. Плошки и чашки, в которых подают блюда, надо поднимать левой рукой на уровень груди и только так из них есть.

Говорят, будто японские блюда предназначены не для того, чтобы их есть, а для того, чтобы ими любоваться. Однако это не значит, что вкушать их надо медленно и медитативно: наоборот, забудьте все, чему вас учила мама – прихлебывайте и чмокайте как можно громче. Если есть медленно и тихо, повара могут обидеться – это значит, что вы недооцениваете их мастерство.

Чтобы не запутаться

АНЧОУСЫ – это не овощи, а рыбный продукт из сельдевых.

АПЕРИТИВ [aperitif] – это не коктейль, а ароматизированное травами вино, употребляемое для поднятия аппетита.

БИРДЕКЕЛЬ – это не сорт пива, а подставка под пивную кружку.

ЕРШ – это не смесь пива с водкой, а мелкая речная рыба, традиционно используемая в ухе.

КОНСОМЕ – это не пирожное, а всего лишь крепкий бульон.

ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО – это совсем не прутики и перышки, а состав из скрепленных и засохших на солнце молодых рыбок типа сайры, съедобных водорослей с гирляндами морских икринок. ЛГ считается самым дорогим пищевым ингредиентом на свете.

МАРЦИПАН – это не фрукт, а конфета или булочка с «конфетной» (марципановой) начинкой.

ФЕНХЕЛЬ – это не фамилия автора блюда, а пряность, известная у нас как аптечный укроп.

ФИКС – это не безумная идея, а любой долгий напиток, который смешивается в разливном стакане и наливается поверх льда.

Назад