Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Кабинет

Выходной день. Семья занята уборкой. Стучат. Семья открывает дверь. На пороге миловидные женщины приветливо здороваются и спрашивают:

– Чем занимаетесь? Можно посмотреть квартиру?

– Уборкой занимаемся! – весело отвечает хозяин.

Но более прагматичная жена отодвигает его в сторонку и интересуется, кто такие и почему интересуются. Оказалось, – работники ЖЭСа. А волнует их состояние квартиры на предмет необходимости (или отсутствия необходимости) ремонта. Прекрасный порыв немедленно был оценен прагматичной хозяйкой, и она поинтересовалась: неужто сами жилищно-эксплуатационные службы готовы взяться за дело и помочь квартиросъемщикам в трудоемком и весьма дорогостоящем удовольствии обновления жилища?

Не тут-то было. Оказывается, за несоответствующее содержание жилья, радостно пояснили работники ЖЭСа, жильцов могут... оштрафовать. Какого жилья – частного, кооперативного, служебного? Кто определит несоответствие? Ерунда какая-то.

Граждане! Во-первых, никого постороннего (и даже – в форме, если только нет санкции прокурора) не впускайте в дом. Во-вторых, вас действительно могут наказать. Например, суд. И то, в случае, если затопленный вами сосед подаст исковое заявление. Конечно, есть еще опасность штрафа и наказания, если в вашей квартире – притон. Впрочем, у 90% наших горожан в квартирах притоны для... тараканов. Но это антисанитарное бедствие, а не ваша вина.

Открою маленький секрет – у нас в стране абсолютно дырявый, если не сказать – пустой, бюджет. Поэтому, в-третьих, понятие «штраф» становится государственной политикой рэкета. Живем с бандитом, надо искать «крышу»: как только вам не ясно, что происходит, бегите к телефону, звоните знакомым юристам, в газеты, в Общество защиты прав потребителей. Прикроют...

БИ

Назад