Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Лида – Гродно: от семинара к конференции БСПН

В первой зимней декаде в г. Лиде прошел 16-й в этом году выездной семинар, организованный Белорусским союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С.Кунявского. Его программа соответствовала международному проекту «Усиление ассоциации в целях продвижения демократических и экономических реформ».

Основным докладчиком семинара стал президент БСПН Георгий Бадей. Он говорил о проблемах развития частного сектора и трансформации экономики Беларуси. Мэр г. Лиды Владимир Малец охарактеризовал экономическую ситуацию и роль предпринимательства в хозяйственной жизни города. Участники семинара высказывали мысль о целесообразности решительного реформирования экономики Беларуси, о законодательном обеспечении данного процесса, об усилении роли БСПН в лоббировании интересов предпринимательства и т.д.

В семинаре участвовали около 30 субъектов лидского бизнеса, преимущественно малого и среднего. Но были здесь и лидеры крупных предприятий, олицетворяющих обувную и пивоваренную промышленность города.

На сегодняшний день в Союзе предпринимателей и нанимателей более 200 юридических лиц, 17 из них представляют Гродненщину. На счету областного центра – 8 субъектов хозяйствования, а в г. Лиде – 5 предприятий, входящих в БСПН. Несколько месяцев назад в нашем регионе заработал Гродненский филиал БСПН, его возглавил владелец частного предприятия «Бонтон-факс» Валентин Петельчиц. А во второй половине января 2002 года в г. Гродно пройдет очередная конференция Союза предпринимателей и нанимателей.

Назад