Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В хозяйственном суде

Как московский «Провинциал» водит за нос гродненский «Интер-ПЕТ»

Белорусско-итальянское предприятие «Интер-ПЕТ» (г. Гродно) никак не вернет из Москвы более 15 тысяч долларов США, еще в 1999 году засланных туда в виде двух крупных партий бутылок ПЭТ собственного производства.

И вот недавно Хозяйственный суд Гродненской области в лице судьи Владимира Филипповского принял решение в пользу истца – ЗАО СП «Интер-ПЕТ», выставившего законные претензии к московскому ООО «Провинциал». Речь идет о понуждении ответчика к выполнению взятых им на себя договорных обязательств (по двум внешнеторговым сделкам). В свое время он не расплатился за поставленные ему из Гродно бутылки ПЭТ, а потом сорвал выполнение компромиссного договора о хранении и возврате в первой половине 2000 года все тех же бутылок их производителю-поставщику. Попытки досудебного урегулирования бизнес-отношений результатов не принесли. Сначала «Провинциал» отмалчивался, а потом сообщил СП об использовании бутылок «для упаковки минеральных вод и безалкогольных напитков». Он признавал свой долг (в телефонном разговоре), однако деньги партнеру не переводил...

Сегодня московский «Провинциал» и его директор А. Соколов как будто и вовсе вне досягаемости. Судя по ответу арбитражного суда г. Москвы, их не удалось найти по юридическому адресу ответчика. И вот теперь ЗАО СП «Интер-ПЕТ» уповает на содействие Главного управления внутренних дел г. Москвы. Его руководство письменно заявило о целесообразности возбуждения уголовного дела в отношении как директора, так и учредителей ООО «Провинциал». Как-никак 15 тысяч долларов – не фунт изюма вам; не так ли, господа предприниматели?

Назад