Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Эпидемии и профилактика

280 контактов с бешеными животными

Без трагической развязки завершаются в этом году контакты гродненцев с бешеными животными. И все же за 11 месяцев т.г. 280 сельчан и горожан так или иначе пострадали от пораженной смертельным недугом божьей твари, и все они прошли вакцинацию.

Самый масштабный по контактам людей с носителем бешенства эпизод отмечен в этом году в г. Слониме. Больного лисенка принесли в военный городок, и 170 человек – взрослые и дети – «общались» со зверьком. А потом, напуганные страшным известием о бешенстве лисенка, гурьбой пошли на вакцинацию. Отделались испугом...

В эпизоотию бешенства диких животных втянуты преимущественно лисы, но среди приговоренных к смерти животных зафиксированы также еноты, волки, хорьки (в общей сложности 47 особей). Кроме того, лабораторно подтверждено бешенство 5 коров и лошадей. Последние случаи заболевания сельскохозяйственных животных (коровы и лошади) отмечены в Зельвенском и Щучинском районах. По информации заведующего отделом особо опасных инфекций Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии Валерия Подолько, ветеринарные службы Беларуси, Литвы и Польши недавно договорились о проведении зимней оральной иммунизации вдоль государственных границ (100-километровая полоса вглубь каждой территории). Процедура профилактической оральной иммунизации предполагает разбрасывание в лесных массивах приманок, например, куриных или рыбных голов, обработанных специальной вакциной.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад