Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Политика

Две партии – два съезда

«Защитим независимость Беларуси в новых условиях» – одно из наиболее важных заявлений, принятое очередным съездом общественного объединения БНФ «Адраджэньне» и Партии БНФ.

Главная задача на ближайшую перспективу – добиваться справедливых и свободных выборов президента Беларуси под международным протекторатом, поскольку для всего мира очевидно, что Лукашенко сфальсифицировал выборы, и нынешняя власть не пользуется поддержкой белорусского общества – считают в Консервативно-христианской партии – БНФ, под руководством З.Позняка.

В прошедшие выходные в Минске прошли два съезда двух партий БНФ.

Что касается заявления партии, которую возглавляет В.Вячорка, в нем говорится, что «после проведения избирательного фарса 9 сентября 2001 года, на основе которого Лукашенко объявил себя руководителем белорусского государства на следующие 5 лет, обострилась угроза независимости нашей страны». Для Лукашенко единственным путем рассчитаться за поддержку, оказанную российскими политическими кругами во время выборов, является «сдача белорусского суверенитета», указано в заявлении. И поэтому сейчас «сдача независимости» выходит на практический уровень, отмечают его авторы. В качестве примера приводятся факты разработки в России и Беларуси проектов законов о выборах в союзный парламент и факт разработки Конституционного акта. В заявлении отмечается, что проведение выборов в парламент Союзного государства и особенно участие в них демократических сил Беларуси несет угрозу международной легитимизации до этого ни кем не признанного союзного образования. По мнению авторов документа, это не принесет никакой демократизации белорусской внутриполитической жизни, а наоборот – антидемократическая система, получив дополнительную легитимизацию, только укрепится. Поэтому, отмечается в документе, съезд поручает руководству Партии БНФ начать консультации с другими демократическими политическими и общественными силами страны на предмет выработки согласованной позиции, направленной против создания союзного парламента. Авторы заявления призвали представителей белорусских руководящих структур, юристов, экономистов, предпринимателей – все общество в целом не поддерживать неравноправные и кабальные для Беларуси союзные соглашения с Российской Федерацией. Авторы заявления обратились также и к российским политическим силам с предложением задуматься об отрицательных последствиях «включения лукашенковского режима в российское политическое поле».

На съезде партии З.Позняка, который находится в эмиграции, был зачитан его отчетный доклад.В нем были даны оценки ситуации в Беларуси, проведен анализ деятельности партии за два года, истекших с момента последнего съезда. Условия, в которых проходила работа партии, были названы сложными. К этим условиям, как известно, Зенон Позняк относит информационную блокаду, которую, якобы, проводят в отношении возглавляемой им партии ряд средств массовой информации, создание «псевдооппозиции», деятельность руководителя Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Беларуси Ханса-Георга Вика, якобы направленную на легитимизацию режима Лукашенко, что происходит в рамках образовавшегося союза между Россией и Германией, и так далее. Несмотря на это, по мнению докладчика, удалось отстоять главные позиции движения за независимость и возрождение Беларуси. В докладе были также определены основные направления будущей деятельности организации. Главной задачей станет необходимость добиваться справедливых и свободных выборов президента Беларуси под международным протекторатом, поскольку для всего мира очевидно, считают в Консервативно-христианской партии – БНФ, что Лукашенко сфальсифицировал выборы, и нынешняя власть не пользуется поддержкой белорусского общества.

После перевыборов лидеры в партиях остались прежние – Вячорка и Позняк, не глядя на то, что накануне в прессе разгорались страсти по этому вопросу. Комментируя критические высказывания в адрес руководства организации в минувший период, В.Вячорка согласился с тем, что БНФ, как политическая сила, утратил политическую инициативу. Но он не принимает упреков о наличии антидемократизма в работе фронта. «Демократизма временами бывало даже слишком много», – считает Винцук Вячорка. По его мнению, во внутриполитическом отношении БНФ остается цельной и сплоченной организацией, где, возможно, есть персональные обиды, но идейной и концептуальной базы для разногласий, которые могут привести к созданию фракций, нет. «Из моих оппонентов каждый может найти для себя место во фронте», – отметил Вячорка.

Председатель БНФ намерен и в дальнейшем поддерживать отношения с другими демократическими партиями, участвовать в коалиционной работе на базе Координационной рады демократических сил (КРДС). На вопрос о взаимодействии с Консервативно-христианской партией – БНФ он сказал, что готов к сотрудничеству в рамках КРДС, и пожелал коллегам конструктивности, выхода на открытое политическое поле и соблюдения верности идеалам независимости и демократического возрождения Беларуси.

Зенон Позняк, как известно, на съезде своей партии не присутствовал.

По материалам информационных газет подготовил М.КАРНЕВИЧ

Назад