Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Конкурс

Люди, которые играют в игры

Интерес к Гродненскому училищу искусств уверенно набирает «обороты». Ни одно крупное мероприятие города и области не обходится без участия его педагогов и учащихся, а конкурсный показатель на вступительных экзаменах заметно растет. Причин тому множество, и одна из них - открытие новых отделений (таких как «Дизайн», «Социальная деятельность. Организация свободного времени»), усложнение учебных программ, ежегодный пересмотр их содержательного насыщения.

Специфика этого учебного заведения в том, что уже с первого курса значительное внимание уделяется практической стороне дела в освоении профессии. Именно поэтому вот уже четвертый год подряд педагоги, ведущие предмет «Игровое творчество», с огромным энтузиазмом готовят и проводят конкурс культорганизаторов. В этом году в конкурсе приняли участие пять групп различных специализаций. «Что есть игра (по определению Сартра), если не род деятельности, придуманный человеком, который сам определяет ее принципы и не испытывает иных последствий, кроме тех, что вытекают из этих принципов».

А если заметить, что настоящая игра являет собой образец веселого и непринужденного общения между людьми, становится понятным, почему во все времена и дети, и взрослые с удовольствием включались в игру. В том случае, конечно, если игра изобретательна, увлекательна, интересна. А тот, кто ее «закручивает», обладает всеми данными, чтобы стать «генератором» идеи, пусть недолгого, но яркого человеческого общения. Тот, кому приходилось свои отпускные дни проводить в санаториях и домах отдыха, убеждена, не раз сталкивался с явной беспомощностью и профессиональной несостоятельностью «массовиков-затейников». А, согласитесь, в подобных ситуациях мы остро нуждаемся в полноценном досуге, организованном на уровне хорошего вкуса.

Оценивая программу нынешнего конкурса, можно с уверенностью сказать, что подготовка культработников явно тяготеет в сторону качественного роста. Зрителя «искупали» в новых современных играх, удивили свежим подходом к пониманию идеи игры как таковой, продемонстрировали актерскую подготовку ребят и их умение работать с аудиторией.

Даже названия игровых программ (например, «Боксер-шоу», «Бизнес-кафе», «Тепло Египта», «Музыкальные страсти», «Королева Шарма», «Дорога в Голливуд» и др.) и их сюжетное насыщение сделали серьезную заявку на обновление игрового жанра. На конкурсе «прозвучали» и исконно народные национальные игры (программа «Лявонавы гульни»).

Жюри определило победителей конкурса в самых разнообразных номинациях: лучшая детская игровая программа; музыкальная; авторская программа; лучшая театрализация и др. А обладательницей Гран-при конкурса стала Светлана Мышковец, ведущая программы «Красная Шапочка и компания», где воедино сошлось все: и авторская изобретательность, и виртуозное ведение игровой программы, и артистизм, и умение работать со зрительным залом.

Всякое благое дело имеет свое «авторство». Конкурс культорганизаторов превратился в фейерверк благодаря его вдохновителям и организаторам. Педагогам Нине Серафимовне Макаревич, которая уже 14 лет в училище заражает студентов своим азартом, и Людмиле Петровне Добродей, делающей первые, но весьма уверенные шаги в педагогической деятельности. Кстати, сценарные игровые задумки педагогов и студентов (в том числе «новогодние забавы») воплощаются затем в буклеты и методические рекомендации, которым можно и нужно находить применение.

Пусть говорят, что игра - вид непродуктивной деятельности. Зато суть ее - бескорыстное удовольствие от самого процесса. Немало, не правда ли?

Светлана КАРМАЗИНА

Назад