Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В интересах будущего

«Глобальное движение в интересах детей» – два года вместе

Завершил свою работу на этот год проект «Глобальное движение в интересах детей». Он охватил тысячи детей и взрослых по всей республике. Одна из главных задач проекта – наведение мостов между детскими инициативами и органами государственного управления, бизнесом и другими общественными институтами.

Детские инициативы? Они есть!

Кто не слышал о пионерах, скаутах, гайдах? Детские инициативы не только существуют в обществе, но и реально действуют. В нашей области детских инициатив – порядка сотни. Это различные клубы по интересам, образовательные проекты, молодежные движения и просто незарегистрированные молодежные организации. Один из примеров развитых детских инициатив – гродненский «Вятрак». У этих ребят, увлекающихся историей и литературой нашей республики, уже есть своя оргтехника и источники финансирования извне. В «Глобальном движении» как раз собрались те люди, которые решили объединить пока небольшие группы активной молодежи. На первой встрече были определены 27 основных целей. Среди них – «позволить детям стать на одну ступеньку со взрослыми», «помочь взрослым услышать детей», «объединить молодежь Беларуси», «дать возможность молодежи почувствовать, что они тоже могут принимать участие в общественной жизни». Там же прозвучала мысль о том, что молодежь не должна бороться с властью, лучше – сотрудничать, при этом защищать свои права.

«Мы и наша семья»

– под таким названием в этом году прошла одна из самых ярких конференций. Молодежь пыталась определить, что такое семья. Дискуссия оказалась поистине жаркой: семья – это утрата личной свободы и своей индивидуальности, это спасение от одиночества, семья – это дети и их воспитание, это монотонная ненужная и неинтересная работа. Семья – это место, где человек может быть по-настоящему самим собой. В семье человек сильнее чувствует свое одиночество и непонимание со стороны самых близких людей. Семья – это тормоз для личных успехов человека, для его карьеры. Только благодаря семье человек может достигнуть того, к чему стремится.

И это только небольшая часть прозвучавших мнений. Для кого-то понятие семьи оказалось самым необходимым, для кого-то – лишним грузом в жизни. Интересно, что среди ценностей, выделенных, как основа семьи, дети занимают только девятое место. Лидируют же, по мнению молодежи, взаимоотношения, любовь и секс. Больше всего не нравится молодежи в своих семьях низкое материальное обеспечение, нехватка времени у родителей, чтобы побыть с детьми; обиды, ссоры, непонимание стремления ребенка к активной деятельности, вредные привычки – употребление алкоголя и курение. Кроме того, была отмечена такая проблема, как неравноправие полов, когда все в семье решает отец. Во время конференции были составлены три модели «семьи будущего». В двух случаях супруг старше жены, максимальное число детей в семье – три, в одной из моделей – два. И во всех случаях обязательно указано материальное благополучие.

Дети пишут письма

В конце лета «Глобальное движение в интересах детей» провело акцию «Мое пожелание мировым лидерам», в которой приняло участие около сотни детей и подростков. Им предложили сделать бумажных журавликов, а на крыльях написать свои пожелания мировым лидерам. В следующем году планируется передать эти послания в ООН, где с ними будут ознакомлены лидеры стран. Безусловно, большинство призывов молодежи – о сохранении мира и недопущении войны. Однако среди посланий были и вполне бытовые желания. Одна 15-летняя девочка интересовалась, почему в странах Востока ущемляются права женщин. «Парадокс: Чем больше учишься, тем меньше получаешь (Павел, 21 год)», «Я хотел бы, чтобы Беларусь достигла европейских стандартов и жила, как все нормальные люди (европейцы) – Дима, 16 лет», «Когда вы прекратите экономическую блокаду Беларуси? (Игорь, 18 лет)», «Хотим в США! (Вова, 17 лет)», «Почему отключаете в обеденное время ОРТ и РТР? Включите! (Таня, 16 лет)», «Платите нашим мамам больше денег! (Сергей, 8 лет)».

Проблем хватает

Хоть и говорят «устами младенца глаголет истина», к молодежи, а уж тем более к детям, взрослые дяди и тети из госструктур прислушиваются нечасто. Но если не пробовать наладить контакт, то уж точно ничего не получится. «Глобальное движение» попробовало. Десятки гродненских детских инициатив «под крылом» проекта смогли сотрудничать с чиновниками из отдела народного образования, комитета по делам молодежи и других госструктур. Одна из главных проблем всех инициатив – отсутствие финансирования. На государство в этом случае надежды мало, и так проблем хватает с посевными, уборочными и выборами. Остается обращаться к западным благотворительным организациям, дабы те помогали нам решать местные проблемы. Было даже организовано несколько круглых столов и семинаров, на которых разъясняли, как правильно написать заявку на грант (безвозмездная финансовая помощь), как правильно составить проект.

Еще немаловажная проблема – информационный вакуум в нашей стране. «Глобальное движение» приглашало на круглые столы представителей прессы, проводило пресс-конференции, обучало молодежь общению с журналистами и представителями различных организаций.

Единственная проблема, которую не решить ни за день, ни за год – пассивность. Молодежь в нашей стране слишком загружена при обучении, и слишком низок уровень материального благополучия в белорусских семьях. Нетрудно догадаться, на чем остановится выбор – пойти в поход по Беларуси на месяц или отправиться в соседнюю Польшу на сбор ягод и привезти оттуда сотню долларов.

Одна из задач «Глобального движения» – пробудить в белорусской молодежи активность. Проект хорошо зарекомендовал себя, планируется, что он продолжит свою деятельность и в следующем году. Д.ЕГОРОВ

Назад