Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Подростков спаивают... родители

В автобус № 3 на площади Советской вошли три подростка неряшливого вида и завели разговор:

– Поехали к танкам, – предложил подросток лет 12-ти.

– Поехали, но сначала – на рынок, – ответил сверстник.

– Зачем? – спросил первый.

– У меня там тетя работает, даст денег на хлеб.

– А зачем хлеб? – удивился первый.

– Как зачем, а закусывать чем собираешься? – вмешался в разговор третий мальчик, примерно лет девяти.

Меня заинтересовало, много ли у нас подростков, которые с малых лет начинают употреблять алкоголь. С этим вопросом я обратилась к подростковому врачу-наркологу Гродненского наркологического диспансера Гребень Татьяне Михайловне.

По её словам, на сегодняшний день в Гродно подростки составляют 22 тысячи. Из них 500 человек зарегистрированы в наркологическом диспансере. А это значит, что двое из ста подростков входят в группу риска.

– Кого и как ставят на учёт?

– На учёт ставят тех подростков, которые задерживались правоохранительными органами хотя бы один раз в состоянии алкогольного опьянения. Самым младшим на сегодняшний день является семилетний мальчик, как ни странно – из обеспеченной семьи. Все подростки проходят курс психотерапии, а также стационарное и амбулаторное лечение. Есть и такие, которые направляются на стационарное лечение в деревню Островля. Многие подростки имели алкогольное отравление, слава Богу, обходилось без смертей. Больше всего отравлений летом, когда подростки употребляют много пива.

– Как возникает прецедент первого употребления алкоголя?

– В марте этого года гродненский наркологический диспансер проводил в школах города анкетирование. На вопрос «Кто вам первый раз предложил попробовать алкогольные напитки?» 68 процентов подростков ответили, что это были родители.

Бывают случаи, когда при решении вопросов на комиссии по делам несовершеннолетних, некоторые родители утверждают, что его ребёнку употреблять пиво рекомендовал... врач. Хотела бы я посмотреть на такого врача, который выписывает в рецепте пиво, или водку.

А что думают и говорят об этом сами подростки?

На мой вопрос «Что вас толкает на употребление алкоголя?» они ответили, что им просто скучно, что в городе мало дискотек. На мои возражения, что дискотек не так уж и мало, ребята подумали и согласились, но добавили, что всё равно, мол, на дискотеке без пива скучно.

Кто виноват? По-моему, мы, взрослые. Мы часто не замечаем наших детей, откупаемся от них деньгами или за хорошие отметки, или просто так, чтобы не приставали, не мешали... Мы часто сами не умеем отдыхать, сводя все к застольям, не умея научить и приучить ребенка к досугу. А ребёнок идёт в ближайший магазин и затаривается пивком, после чего начинает чувствовать себя взрослым и переходит на водочку. Мама с папой погрозят пальчиком, иногда отлупят – и ладно. Да не ладно! Вырастет дегенерат – начнём склонять общество, а про свои грехи никто и не вспомнит. Да и зачем, проще всего взвалить вину на учителей – не научили, на дворовую компанию – «сводит», на свою жизнь – тяжело. Но причина банальна, некоторые из нас, когда планируют и ждут появления ребенка на свет, и не вспоминают, что главное в этом «процессе» (имеется в виду – взрастить и воспитать) – личная родительская ответственность.

Ната СОКОЛОВА

Назад