Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

С рыбой поосторожней

Изобилие рыбной продукции на рынках и в магазинах радует глаз любителей рыбы. Всякая рыбная продукция, официально реализуемая через магазины и продовольственные рынки, обязательно подвергается паразитологическому контролю. Поэтому в этом случае нет повода для волнений за её качество.

К сожалению, не все могут избежать соблазна купить аппетитную на вид рыбку у случайных людей. Да и если рыбу мы ловим сами, вряд ли кто всерьез задумывается, не повредит ли она нашему здоровью. Рыба болеет и сама по себе, и большинство паразитов рыб являются непатогенными для человека и животных, однако некоторые паразитозы рыб опасны и для человека.

В любом случае надо иметь в виду следующее. У рыбы, больной или сомнительной свежести, чешуя плоская, легко выдёргивается, при надавливании пальцем в области спинных мышц ямка исчезает медленно, жаберные крышки закрыты неплотно, сами жабры с красноватой слизью. Глаза впалые с тусклой роговицей. Брюшко впалое или вздутое. Мышечная ткань легко распадается на отдельные волокна. Печень и почки рыхлые, с растёкшейся желчью. При разрезе рыбы, зараженной гельминтами, можно заметить паразита – лапшевидного лентеца. Свернутую спирапьно нематоду – паразитического круглого червя-можно найти на молоках, икре, в мышцах рыбы.

Не будет лишним, если любая рыба перед употреблением в пищу будет тщательно прожарена или проварена. Кусок рыбы весом до 100г подвергается тепловой обработке не менее 30 мин. Если у Вас возникли сомнения в качестве приобретенной рыбной продукции. Вы можете обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии для исследования рыбы на зараженность паразитами. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких.

М.Борель, врач-лаборант ОблЦГЭ

Назад