Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

здравоохранение

Больниц меньше, но не больных

С Нового года в Островецком районе закрыты две участковые больницы: в Гервятах и Кемелишках. С первого марта в Щучинском районе закроются участковые больницы в Каменке, Рожанке, Берштах и Острино.

На базе участковых больниц в Островецком районе работают фельтшерско-акушерские пункты. То же планируется и в Щучинском районе. Медперсонал остается тот же. Сокращается число больничных коек. Но самое неприятное для больных это то, что теперь их не будут целый день содержать на довольствии и оставлять ночевать. И хотя чиновники от медицины утверждают, что такое положение связано с сокращением количества населения, основная причина все же финансовая – нет средств на содержание подобных больниц. В настоящее время на жителя района государство выделяет только 60 тысяч рублей в год на лечение. А суточное содержание больного в районной больнице составляет от 10 до 13 тысяч рублей.

В Островецком районе это вызвало возмущение у пожилых людей. Они собрали уже около 400 подписей под петицией к А.Лукашенко, с тем, чтобы им вернули больницы. По словам местных медиков, люди плачут и говорят, что не хотят ехать умирать в Островец.

Участковые больницы существовали в районах области с послевоенного времени, и их не закрывали до тех пор пока у нас в стране не начали строить рыночный социализм и приоритетом ставить социальную защиту населения. М.МИКОЛАЙЧИК

Назад