Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Электронная версия «купаловского» гербария

Около 3000 образцов сосудистых растений составляют сегодня гербарий факультета биологии и экологии Гродненского университета им. Янки Купалы. Гербарий создается четверть века, но только теперь он входит – образец за образцом – в электронную базу данных. Над ее созданием увлеченно работает Олег Созинов – преподаватель кафедры ботаники и зоологии, которую возглавляет Александр Буяк.

То, что здесь делается, – обычная практика на Западе, но до сих пор редчайшее явление в Беларуси и первое – в гербарном деле Гродненщины. Далеко не все образцы «купаловского» гербария легли в электронную базу данных, но она, ЭБД, уже служит и преподавателям и студентам-ботаникам. Кстати, электронную оболочку «базы» создавал студент-программист Сергей Кохан.

Со временем электронный «Гербарий сосудистых растений Гродненского университета им. Я. Купалы» можно будет показать всему просвещенному миру через Интернет. А пока факультет биологии и экологии готовится к участию в запланированных весенних Днях ГрГУ в университете Белостока, и там ожидается первый виртуальный показ гербария за рубежом.

Сам же гербарий – это коллекции не только растений, собранных в Беларуси. Там есть экспонаты, отражающие растительный мир Шотландии, Украинских Карпат, Черноморского побережья Кавказа... В разное время часть ценных гербарных образцов была передана в БГУ, Институт экспериментальной ботаники Национальной академии наук, нечто перешло в научные сферы России... Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад